Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №98313

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и совет. Начну попорядку. Около двух лет не получается забеременеть, врач ставит трубный фактор (непроходимость по гсг). Стала планировав эко. В процессе подготовки к эко была обнаружена и удалена фиброаденома в груди, также пайпель биопсия обнаружила полип эндометрий и полип цирвикального канала. В конце сентября была гистероскопия, на самой операции ничего не увидели, выскабливание не делали, но гистология также подтвердила полип эндометриты и цирвикального канала. С июля врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла, после гистероскопии также сказал продолжать его пить+ актовегин+вобензим+метионин+омега3+ метиониновая кислота. На фоне дюфастона, со слов врача, полипы могут выйти самостоятельно. В предыдущем цикле месячные пришли с задержкой в три дня, сделала тест - отрицательный. Далее пришли месячные 14 -18 ноября (первый день-два довольно болезненные, болела грудь). И вот, спустя 4 дня после окончания месячных началась мазня коричневого цвета, ещё через несколько дней (это уже на 6 день после окончания месячных) пошла кровь и заболел живот, болит грудь, немного знобит. Кровь красная без сгустков. Количество как при месячных, не много, не мало. Пошла на узи, заключение: эхо-признаки полиповидных включений эндометрия и эндоцервикса. Ж тела правого яичника. Сгусток или образование В области левой маточной трубы. Жидкость в позадиматочном пространстве. Сегодня сдала хгч- результаты завтра. Последний половой акт был недели три назад, ещё в прошлом цикле до месячных. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Что может вызвать кровотечение? Может ли быть разрыв трубы или его бы увидели на узи? Какие могут быть симптомы при разрыве трубы? Мне 29 лет, беременностей и абортов не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Беременность в Вашем случае маловероятна. Разрыв трубы сопровождается острой болью и общей слабостью, до потери сознания, связанной с острой кровопотерей. Разрыва трубы быть не может. То что описывают в области трубы может быть действительно сгустком, воспалительным образованием, учитывая жидкость в позадиматочном пространстве. На кресле доктор Вас осматривал? Нужно исключать воспалительный процесс в матке. Не совсем понятно, выскабливание не делали, а гистология есть? Какой то материал значит получили при гистероскопии? Печально, но нужно готовиться к гистерорезектоскопии, с удалением полипов и адекватным гормональным лечением по результатам гистологии. Такие кровянистые выделения связаны именно с наличием полипов, если исключили воспаление. Полипы это не гиперплазия, самостоятельно выйти не могут, доктор напрасно Вас обнадежил.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! На гистероскопии выскабливание не делали так как ничего не обнаружили, как сказал врач. Взяли лишь кусочек на биопсию, который показал полип эндометрия. На это врач сказал, что значит это микрополипы, которые не видны даже на гистероскопии.
На кресле врач осмотрел, пощупал. Особых болей при осмотре не было. Отправил на узи.
Скажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять сейчас? Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить воспаление в матке?

Инфекционист
Здравствуйте! При разрыве трубы возникают резкие боли в животе.Сейчас Вам надо обратиться к гинекологу.Подобные изменения могут быть на фоне применения дюфастона.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия. По указанным вами срокам(были месячные, что уже исключает факт беременности) и симптомам внематочной беременности нет. Полипы, воспаление, изменение гормонального фона и могут способствовать кровотечению. Вам нужно как можно раньше попасть к лечащему врачу. Такие кровопотери чреваты развитие анемии. Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Думаю, что на все инфекции Вы обследованы. Поэтому для исключения воспаления достаточно осмотра доктором на кресле и мазка на флору. Воспаление доктор при осмотре исключил. Конечно не очень хорошо вмешиваться в матку через 3 месяца, но без гистероскопии проблему с полипами не решить. Готовьтесь к гистероскопии, на 5 день цикла сделайте контрольное узи, если картина не изменится тогда операция. Обязательно гормональное лечение по результатам гистологии. Если по гистологии будет полип эндометрия без атипии в идеале КОК с левоноргестрелом (микрогинон) не менее чем на 3 месяца. Далее продолжать подготовку к ЭКО.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо за консультацию! В ближайшее время посещу врача!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы. Удачи Вам!