Что вас беспокоит?

Нужна ли пластинка на верхнюю челюсть

Ортодонт говорит что нужно ставить пластинку на двух винтах на верхнюю челюсть, т.к. узкая челюсть, задние зубы нужно отодвигать назад, т.к. нет места куда прорезываться остальным зубам.Подскажите, пожалуйста, насколько это критично и обчзательно ли её ставить и какип последствия если не поставить? Сейчас 11 лет.

11 лет
7 Августа 2025·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По оптг снимку действительно идет сужение челюсти и дефицит места, зубам просто некуда прорезаться. Челюсти растут в среднем до 14 лет. И мы можем что-то исправлять пластинками только до этого возраста. После уже только ортогнатическая хирургия. Если не поставить пластинку в 11 лет, возможны последствия:
🔹Нехватка места для новых зубов - кривые зубы, скученность.
🔹Неправильный прикус-проблемы с жеванием, речью, возможны боли в челюсти, проблемы с суставом.
🔹Позже исправлять сложнее- могут потребоваться брекеты или даже удаление зубов.
Сейчас челюсть ещё растёт, и пластинка эффективно расширит её, создав место для зубов. Если отказаться, риски выше, и лечение в будущем может быть дороже и дольше.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По снимку есть дефицит места, это означает, что верхняя челюсть не успевает расти вслед за сменой зубов.
Сейчас пока еще идет рост челюсти, исправить ситуацию проще и быстрее, нежели во взрослом возрасте, где будут показаны уже брекеты и возможно ортогнатическая операция. Лечение будет дольше и дороже.
Если вообще ничего не делать ни сейчас, ни в будущем, то есть риск возникновения дисфункции сустава. То есть по причине неправильного прикуса, будет повышена нагрузка на сустав. Возможно появление щелчков, болей, ограничение открывания рта.
Поэтому, конечно лучше сейчас подкорректировать, чтобы в дальнейшем не были проблем🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.