Предобморочное состояние
Здравствуйте! Пересылаю сообщение от сына. 17 лет. Анализы прикладываю. Зависит от ситуации. Если не ел: слабость, спутанность мысли, головокружение, короче предобморочное состояние. Помогает поесть что-то калорийное, либо сахаром закинуться. А вот сегодня всё тоже самое, но я наоборот ел много мучного и к симптомам прибавилась сухость во рту. Ну и в туалет каждые минут 5 по маленькому бегаю, выходит всё маленькими дозами. начались периодические боли в районе почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите какой рост, вес у сына?
Такие симптомы могут быть связаны с нерегулярным питанием, длительным перерывом в приеме пищи. Нужно стараться есть 3-4 раза в день в одно и то же время, и чтобы в каждый прием пищи в тарелке были источники белков (например мясо, рыба, яйца, молочные продукты), жиров, медленных углеводов (различные крупы).
Для исключения сахарного диабета можно проверить анализ крови на глюкозу (увидела анализ - он в норме) и гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, общий анализ крови.
Дополнительно рекомендуется исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Остальные анализы тоже подгрузились.
В общем анализе крови все результаты в норме.
В общем анализе мочи тоже все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день
В представленных анализах абсолютно нормальный Сахар
Что исключает диабет и преддиабет
Такая чувствительность к сладкому может быть вызвана соответственно тревожно депрессивной симптоматикой
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
И ещё логично с данными жалобами посмотреть
ТТГ,Т4 свободный,ферритин и вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза абсолютно нормальная. Сахарного диабета нет.
ОАК и ОАМ тоже в норме.
Исключите патологию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ, свТ4.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить, что нарушение углеводного обмена исключили,по ОАК и ОАМ можно предположить,что показатели в пределах нормы. Такие симптомы могут быть характерны для индивидуальной чувствительности,на фоне стрессов,если имеются длительные перерывы в питании/активный образ жизни,то глюкоза быстро утилизируется,расходуется клетками и организм таким образом сигнализирует,что нужна энергия в виде пищи.В таком случае рекомендуют придерживаться рационального питания, 3-5 приемов пищи в день,можно придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
С учетом симптомов в таком случае рекомендуют дообследование- 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),ТТГ (оценить работу щитовидной железы),В9,В12,с учетом болей в почках -узи почек, консультация уролога/нефролога(учащенное мочеиспускание и боли могут связаны не с сд,а именно с проблемами с почками). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза в норме, данных за сахарный диабет не выявлено. Дополнительно по жалобам проверьте уровень ТТГ, т4 свободного, ферритина, витамина д3. Общий анализ крови и общий анализ мочи без отклонений.