Выделения из железы Монтгомери

Могут ли быть в норме выделения из бугорков Монтгомери? У меня 41 день цикла (при цикле 44-46 дня всегда),перед месячными грудь всегда наливается за неделю-полторы,за 3-4 дня к ней не прикоснуться. Я сидела в белом топе дома,топик такой обтягивающий хлопковый,подняла его - там капелька у левой железы. Сразу надавила,чтобы понять,из соска или из желез выделения - из желез,из соска ничего. Хорошая такая здоровая светло-желтая непрозрачная капля. Ничем не пахнет. Из правой груди тоже была капля,но меньше . Такое первый раз. Через 3 часа сняла обтягивающую одежду,приняла теплую ванную,легла под плед,посмотрела сосок - опять капли,но уже только на правой груди. Из самого соска выделений нет,только железы Монтгомери. Фото прикреплю.Год назад делала узи - бирадс 1 категория,даже не знаю,что это значит. Что делать? Умирать? В интернете мало информации.

Гастрит,МФЯ
20 лет

Принятый ответ

Доброго дня🤗
Железы Монтгомери вырабатывают секрет для увлажнения ареолы- это физиологический процесс. Патологического и тревожного ничего не визуализируется!
Главное не давить железы, тк можно травмировать и занести инфекцию.

Здравствуйте,Марина Степанова! Дело в том,что такое у меня в первый раз. Я ни разу не видела таких выделений из своих желез. Вот и переживаю.

Понимаю тревогу, но повода нет!

Меня просто напрягает,что их много. Там небольшая капля за час собирается. И в центре железы Монтгомери образовалась какая то оболочка,словно от ранки. Фото прикрепила

может быть она воспалилась из за чего то?

По фото точно не определить
В аналогичных случаях, если есть подозрение на воспаление, рекомендуется очный осмотр у маммолога.

Марина Степанова,нужно ли будет проходить узи молочных желез в моем случае на 5-8 дц? Я проходила в прошлом году все было норм,вот теперь опять переживаю

Узи мж ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами ситуация - абсолютно нормальная физиология. Железы Мантгомери выполняют функцию увлажнения сосково-ареолярного комлпекса, и выделяют секрет. Поводов для переживаний не вижу. Здоровья!

Здравствуйте! Просто напугалась, такое первый раз. И капля появляется чуть ли не каждый час из этой железы,липкая,полупрозрачно желтая. Я боюсь,что много выделений. Обычно их нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует воспалению железы Монтгомери. Никакого отношения к патологии молочной железы, тем более раку, не имеет. Это абсолютно безобидный процесс. Иногда железа набирает больше секрета, чем обычно. Возникает закупорка выводного отверстия, иногда присоединяется рост условно-патогенной флоры.

В таких случаях рекомендовано использование антибактериальной мази, например банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Не заклеивать, не выдавливать

Поняла!у меня дома есть пантенол,детский крем. Нахожусь вдали от аптек. Что можно использовать из подручного? Есть ли какая то причина у такого воспаления? Просто на правой МЖ тоже такой секрет выделяется,но его совсем немножко. А на левой)грудь левая изначально больше) секрета куда больше. И я чувствую легкое покалывание в области соска именно слева..

Еще есть левомеколь

Левомеколь, да. Нужен антибактериальный компонент. На оба соска, если нужно

Нужно будет идти к врачу очно с этим вопросом,или достаточно только левомеколя?

Достаточно конечно

Намазала Левомеколь тонким слоем вокруг соска,надеюсь поможет,спасибо! Хотела еще спросить,может вы посоветуете какую нибудь не гормональную мазь для груди,чтобы она не болела так перед месячными. А то она набухает,каждую дольку чувствую

В таких случаях рекомендован гель прожестожель по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 2 месяцев

Поняла вас,спасибо большое! Задам последние вопросы и оставлю вопрос за вами) скажите пожалуйста,у меня в овуляторное окно 3-5 дней болят соски,а после овуляции грудь постепенно начинает набухать и за 3-5 дней до месячных набухает сильнее всего,особенно левая грудь(она больше). Иногда во второй фазе я замечаю в ней уплотнения. Сразу после месячных на 2-3 день цикла их уже практически нет,грудь возвращается в норму и не беспокоит. Это нормально? Или нужно опять сделать узи?

Асимметрия ощущений - норма. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
В овуляцию железа реагирует на пик ЛГ, перед менструацией - на падение прогестерона в ответ на регресс желтого тела. Норма у менструирующей женщины

Наталья,здравствуйте еще раз! Думала,больше не напишу,но опять заметила выделение. Небольшое,но есть,но не такое большое,как было вчера. Все также на левой железе. На
Правой ничего не было. Не болит… но это точно,раньше такого не было. Мажу Левомеколь два раза в день. И эти выделения только из одной «железы» идут,если представить,что у соска таких желез 5,то идет только из одной,я обводила на фото. Получается не помогает? В обтягивающем не хожу,легкая футболка. Может перед месячными так? Или может влияет жара и отключение воды у нас дома? Еле как моемся,может гигиена какая? Простите,если задаю глупые вопросы,я всю жизнь боялась заболеваний связанных с женским здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из бугорков Монтгомери могут быть вариантом нормы так как секрет увлажняет ареолу. BI-RADS 1 это полностью нормальное УЗИ без признаков патологии. В такой ситуации выделения являются физиологическими и никакой опасности для организма не несут. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез.

Здравствуйте! Смущает то,что выделения частые,раньше их никогда не было,а сейчас при легком надавливании они есть. По совету врача выше намазала Левомеколь.

В такой ситуации если выделения стали частыми рекомендуется сдать мазок выделений.

Я очень переживаю… может это перед месячными так? Я принимаю 12.5 мг верошпирона для коррекции андрогенов,если это важно. Просто выделений сейчас уже нет. Просто паникую и боюсь,что это может быть онкология

Подозрений в отношение онкологического процесса нет. По этому поводу беспокоится не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно. Железы Монтгомери и должны вырабатывать секрет, это нужно для увлажнения ареолы.
Так как это совершенно нормальный процесс, то делать ничего не надо, и уж тем более умирать.
Поводов для беспокойства нет!

А то,что прям капельку можно выдавить из желез Монтгомери,это страшно?