Сыпь у ребенка
Здравствуйте! 4 дня, как у ребенка 2-х лет появилась сыпь. Сначала все начиналось с покраснений на спине, а сейчас особенно сильно выражено на шее, где волосы начинают расти. Также появилась сыпь на ноге и животе. Немного точек на плечах. Чешет только шею. Вчера начала давать Зодак в капельках. Думаю, что аллергия пищевая, потому что пробовал как раз на днях конфеты чернослив с грецким орехом (но без шоколада давали) и воду с лимоном
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Ребенок лежал, но не спал, на новом постельном белье, которое еще не успели постирать. Еще меняли детское мыло для рук. И потеет много, конечно, из-за жары.
А адвантан/комфодерм крем или мазь надо? Из эмолентов у нас есть Биодерма атодерм бальзам интенсив, подойдет?
В виде крема
Биодерма подойдет
Благодарю вас!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Меняли мыло для рук, потеет много ребенок сейчас из-за жары. Адвантан или комфодерм крем нужен или мазь? У нас есть Bioderma atoderm intensive baume, подойдет в качестве увлажнения?
Да из за этого может быть
Возьмите крем
Да Биодерма подойдет
Благодарю вас!
Принятый ответ
Была рада помочь
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту .
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.
На время не давайте конфеты, цитрусовые, орехи, все что может вызвать аллергию.
Ребенок и правда много потеет сейчас из-за жары. А крем наносить локально на места с сыпью?
Да это гормональная мазь для снятия воспаления, наносить тонким слоем только на высыпания.
Эмоленты- на весь кожный покров для увлажнения.
Старайтесь проветривать чаще, вентиляторы, только направлять в другую сторону, сплит системы,если есть.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По представленному фото, особенно в области шеи, высыпания выглядят как проявления красной потницы (тепловой сыпи) и контактного раздражительного дерматита. Красная потница часто встречается у детей, что связано с особенностями строения их кожи: потовые железы ещё недостаточно зрелые, а протоки легко отекают при усиленном потоотделении. Это приводит к задержке пота и раздражению кожи.
Для лечения в таких случаях назначают средства с цинком и восстанавливающими компонентами:
– A-Derma Dermalibour+
– La Roche-Posay Cicaplast Baume B5
– Avene Cicalfate+крем
– Bioderma Cicabio восстанавливающий
Наносят три-четыре раза в день до полного восстановления кожи.
Если рассматривать вариант аллергической реакции, то она развивается, как правило, стремительно, практически сразу после контакта с новым продуктом и сопровождается выраженным зудом и обильными, распространёнными высыпаниями. В вашем случае зуда не отмечается, что делает аллергическую реакцию менее вероятной.
Да, ребенок много потеет сейчас. Поняла вас, спасибо!
Елизавета, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички и проявления раздражительного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте капли Зодак 5кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На кожу шеи, дополнительно крем Адвантан 2 р в 7дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Стараться Соблюдать температурной режим.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ.
Благодарю!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Спасибо!