Странные следы после укусов у ребёнка 1год 8 месяцев
22.05 ходили с маленькой в лес, на безымянном пальце обнаружила комара, который уже напился нашей кровушки, смахнула его. Всё это время был просто чуть красный прыщик, который нас не беспокоил. Самочувствие нормальное. Вчера 3.06 заметила , что след от укуса видоизменился и появился такой же на среднем пальце(кто кусал, не видела. Но вчера находились в том же лесу, в парке). Поначиталась страшилок про боррелиоз….Вчера дала зиртек по возрасту на ночь и намазала фенистилом. Фото прикрепила, анализы сдавались 2.06 в рамках медкомиссии к саду( очень беспокоят моноциты, тк в предыдущем анализе они также были чуть повышены, в этот раз больше). Подскажите пожалуйста,что делать со следами от укусов и анализом крови? Может ли это быть как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения могут быть как реакция после укуса Комаров, мошек. Если клеща не снимали, тем более прошло мало времени, не подозревается
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но в данном случае не нужно
Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту
Повышение моноцитов может быть после контакта с вирусом, после вирусной инфекции, это не опасно!
Не переживайте, остальные показателем соответствуют возрасту, нет воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей тонкая кожа , поэтому реакция на укусы всегда выражена , рекомендован прием антигистаминные зодак или зиртек , наружно использовать каламин или фенистил. Вы все сделали правильно.
По анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в возрастной норме , формула без сдвигов , признаков анемии и дефицита железа нет. По анализу мочи без воспалительных изменений , соли говорят о недостатке питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых ( мошка или комар )может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Оам без воспалительных изменений
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Моноциты могут реагировать на бессимптомный контакт с вирусом
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
По представленнному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, как правило, моноциты превышаются на фоне перенесенного заболевания вирусного характера, может протекать бессимптомно
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
У деток кожа чувствительная и склонна к отечности, в таких случаях рекомендуют наносить каламин. Боррелиоз в таких случаях не подозревают.
По анализам также можно предположить вариант нормы. Моноциты повышаются после ОРВИ или бессимптомного контакта с вирусом.