Красная сыпь на небе у ребенка

Здравствуйте! Сегодня утром сын (4года) говорит что на небе что то мешает. Посмотрела а там красная сыпь(одна большая и рядом чуть маленькие) фото отправлю . К обеду у него поднялась температура 38.

4 года

Здравствуйте!
На верхнем небе можно предположить, что это вирусная энантема , сосудистая реакция в ответ на вирус, лечится симптоматически .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Добрый день.

По представленному описанию можно предположить в течение вирусной инфекции, для которых характерно появление высыпаний в полости рта, в том числе и на мягком и твёрдом небе (в виде кровоизлияний), это реакция сосудов на внедрение вируса.

Какой вес ребёнка ?
Какие жаропонижающие имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🩷 вес 19 кг

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 19кг - разовая доза 9.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол - 11.8 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Для того чтобы был эффект от приема жаропонижающих, необходимо обильное питье

Температура сбиваем выше 38,5, но в некоторых случаях можем и раньше, то есть ориентируемся на самочувствие ребёнка – если вялый , не активный, жалуется на боль головную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Местный педиатр рекомендует пить ацикловир 200. Надо ли вообще его принимать?

Эти высыпания ничего общего не имеют с герпетической инфекцией, следовательно и ацикловир в таких случаях не рекомендуется

Достаточно симптоматического лечения - снижение температуры, обильное питье

Боль в горле 4 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, орошать зев спреем, например тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое

Если температура будет более 3-4 суток, боли в зеве сохраняются, то в таких ситуациях оак и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гулять нам можно? Если температуры не будет

Принятый ответ

Да, конечно гулять, купаться можно

Гулять желательно избегать места скопления людей, то есть исключить посещение торговых центров, детских площадок, чтобы не было близкого контакта

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
По фото вирусная энантема
Поэтому и температура
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Можно использовать спреи в голо по возрасту
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .

Добрый день

По описанию жалоб вероятно всего у ребёнка начало герпангины - эта инфекция вызывается энтеровирусом и не требует лечения антибиотиками. Обычно сопровождается болью в горле повышением температуры тела и наличием петехиальных или пузырьковых образований на небе.

Фото пока не подгрузилось
Есть ли боль при глотании?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🫶 говорит ничего не болит

Это хорошо

Фото отобразилось, есть сыпь по типу петехий ( кровоизлияния), действительно может быть характерно для энтеровируса

Лечение симптоматическое

Это обильное питье

Контроль температуры тела

При необходимости ее снижение

Щадящая диета, что бы не раздражать поврежденную слизистую ( исключить острое/ горячее/копченое / кислое)

Принятый ответ

При появлении боли или першения при глотании допустимы спреи с нпвс (оралсепт/ангидак)

Здравствуйте!

Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Лечение только симптоматическое.
С целью снижения болевых ощущений можно использовать Нурофен, на афты Калгель, Холисал, Камистад, Метрогил Дента. Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS. Прохладные йогурты, смузи.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

Здравствуйте
По фото можно предположить начало вирусной инфекции, возможно энтеровируса
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое

обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).

Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
На теле есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) на теле нет. Еще местный педиатр говорит пить ацикловир 200. Надо ли принимать его ?

Принятый ответ

Ацикловир действителен только в сторону герпесных вирусов, если подозревают энтеровирус, то препарат не назначают.

Здравствуйте

Скажите, элементов высыпаний на слизистой щек и губ нет?
Высыпаний на теле, ступнях и ладошках нет?

По фото можно предположить вирусный характер высыпаний.
Данные высыпания - это реакция сосудов на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🩷 никаких высыпаний больше нет

В таком случае показано симптоматическое лечение.
Щадящая диета- исключить кислые, сладкие, горячие продукты, чтобы не раздражать слизистую

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях есть по две точки 😁 может это конечно не от этого. А гулять нам можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если температуры не будет

Принятый ответ

Да, гулять можно, но постарайтесь избегать контакта с людьми.
Понаблюдайте эти дни за высыпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего вирусная энантема-это воспаление слизистых оболочек, вызванное вирусной инфекцией.

У детей она часто проявляется высыпаниями на слизистой рта (например, герпангина), губах (герпес) или коже вокруг рта.

Симптомы включают покраснение, пузырьки, язвочки.

Локализуется преимущественно в ротовой полости, на губах, реже на коже.

Проходит обычно за 7-14 дней.

В данном случае рекомендуют:тантум Верде 3 р в день местно, обильное теплое питье и симптоматическое лечение( жаропонижающие)

Здравствуйте.

По фотографии ,вероятно, вирусная энантема.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если болит высыпание во рту рекомендуется: использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)