СРК про изменении гормонального фона
Добрый день, вопрос довольно таки сложный: 2 беременности , 2 несостоявшихся беременностей. Каждый раз когда беременею меняется гормональный фон и работа жкт летит напрочь - СРК, вроде как кал как камень , но жжёт все кишки и прямую кишку как при поносе. Индивидуальная проблема какая-то. Второго ребёнка еле доносила до родов. Какие анализы сдать? Как с этим бороться? Вдруг запланирую еще малыша. Видимо совсем не светит с такой проблемой выносить ? Вообще факт того что так реагирует жкт на фоне беременных гормонов - это решаемо?
Здравсивуйте .
Во время беременности ключевым гормоном является прогестерон , с помощью него беременность сохраняется .
Один из эффектов прогестерона это влияние на гладкую мускулатуру ( расслабление ее ) , в том числе кишечника , именно поэтому у беременных часто встречаются запоры.
Снизить гормон нельзя , тогда беременность не сохранялась бы . То что испытываете дискомфорт в прямой кишке , может быть связано с тем , что повреждается слизистая и возникает жжение , тогда надо проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Но в любом случае надо профилактировать запоры , а для этого нужно вести активный образ жизни в период беременности ( если нет ограничений) , достаточно употреблять воду , сбалансированно питаться и увеличивать в рационе клетчатку , тогда возможно проблема исчезнет .
Больше похоже даже на нарушение желчного, всю беременность от желчного можно что то пить ?
Форлакс я и так пила 7 месяцев прошлой беременности
На моторику желчного пузыря тоже влияет прогестерон и так же может возникать изжога . На постоянной основе , как правило не назначают препараты , так как многие препараты в беременность противопоказаны . Если присутствует изжога , то могут назначить временно препараты от изжоги , а так обычно стараются обойтись рекомендациями по питанию . Например , чтоб работа желчного пузыря была более корректной, то в беременность надо питаться более маленькими порциями , исключить переедание , опять отмечу , что очень важен питьевой режим и дозированные физические нагрузки
Принятый ответ
Иногда могут назначить препарат хофитол , но все индивидуально и в зависимости от жалоб
Спасибо
Добрый день
Описываемые вами симптомы связаны с основным гормоном беременности-прогестероном.
Его количество сохраняется высоким всю беременность и снизить его нельзя
Но есть возможность сгладить симптоматику другими разрешенными препаратами
Например,употребление большого количества клетчатки,всяческие спазмолитики
Есть разрешенные слабительные