Сильная боль в низу живота
Утром, после пробуждения как обычно пошла в туалет и в этот момент очень сильно заболел низ живота, особенно права. Боли настолько сильные, что ни лежать ни стоять не могла. Попила воды, полежала, немного отпустило. Боль отдает в прямую кишку, иногда опоясывающая. Такое было на второй день менструации, была у гинеколога, делала УЗИ, все норм. Стул нормальный, утром после кофе, оформленный, иногда не очень. После пробуждения отходит всегда много газов. Перед этим в течении недели/двух ощущаю дискомфорт при мочеиспускании, не всегда, когда мочевой сильно наполнен, но странно болит именно в кишечнике. Так-же иногда ноющая боль в низу живота, периодически, слабая. Сейчас принимаю Дюфастон. 1 т 2 р/д Проблемы с кишечником с прошлого года были, лечила сибр, потом ставили срк. Потом вроде бы все наладилось. Уже не знаю к какому врачу идти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то боли в данной области могут быть на фоне кишечника.Но боли могут носить функциональный характер( питание, стресс, тревожность), так же на фоне ораганических нарушений(воспаление, СИБР).
Для исключения органических нарушений в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и СРБ
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о колоноскопии.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают комбинированный препарат метеоспазмил , данный препарат уберет болевой синдром и повышенное газообразование.
Если отмечаете дискомфорт при мочеиспускание, то так же рекомендуют сделать общий анализ мочи и узи почек. Если боли будут нарастать вызов БСМП.
Можно ли сдавать кал, если принимаю Дюфастон. И раз выпила Тримедат? Не повлияет ли это на информативность анализа?
На фоне дюфасона да, можно.
Тримедат желательно отменить за 2-3 дня до анализа.
Ясно, спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами ,срб, общий анализ крови,
- при необходимости, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день. После дообследования рассмотрите возможность коррекции лечения. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, возможен вариант Fodmap питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях действительно мы можем предположить кишечные спазмы, которые могут проявляться интенсивными болями в правом подреберье, там так же располагается толстый кишечник.
В подобных случаях, учитывая большое отхождение газов утром, в подобных случаях опять же исключается сибр.
Тест на сибр дыхательный, при положительном результате альфа нормикс 550 мг два раза в день (14 дней)
На данный момент в подобных случаях актуален прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц) он успокоит кишечник , профилактирует новые приступы кишечной колики.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сдавать общий анализ кала, если принимаю метеоспазмил?
К врачу запись через несколько дней, хочу до этого сдать анализ.
УЗИ делала в июле этого года, стоит ли обновлять?
Да можно, но общий анализ кала не обладает информативностью, он не даст нам информации о состоянии кишечника.
Если мы хотим исключить воспаление в кишечнике, то в подобных случаях назначается кал на фекальный кальпротектин.
На фоне метеоспазмила сдавать можно.
Но в целом о данной ситуации в подобных случаях я не предполагаю, что кишечник воспален.
Для повторного узи показаний на данный момент нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. Общий анализ мочи.
6. УЗИ ОБП + мочевыделительной системы.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Дюспаталин дуо - по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях информативнее всего пройти колоноскопию. Из анализов: дыхательный тест сибр, колоноскопия, кал на кальпротектин и скрытую кровь, общий анализ мочи и узи мочевыделительной системы.
Возможно это обострение Срк на фоне стресса или погрешности в диете.