Тахикардия,ттг и антитела

Здравствуйте. Ранее был приступ тахикардии у жены 120 ударов в минуту (по сей день по утрам частота сердцебения 90-95 ударов в минуту), была у кардиолога, после анализов кардиолог сказал, что проблем нет, нужна консультация эндокринолога. были сданы анализы: https://yadi.sk/i/kdxqT7jjf-k4oQ антитела к ттг тогда не сдавали. Назначили пить Тирозол 5 мг. Через 4 недели были сданы анализы https://yadi.sk/i/8mDL93kX7ierDQ ттг уже в норме, но при этом по утрам сердцебиение достигает 90-95 ударов в минуту. При таких анализах это норма? как долго будет сохраняться такое сердцебиение? Жена готовится к беременности. 28 лет.

Добрый день. Приложите, пожалуйста сканы, не удобно выбирать ссылку

Елена, загрузил

Сейчас по анализам все неплохо, но антитела к рецепторам ТТГ говорят об имеющемся риске рецидива. Пока тирозол отменять нельзя. Рекомендую пропить месяц препараты магния. Лучше магнерот 1нед по 2таб 3раза в день, потом 3нед. по 1таб 3раза в день.

Елена, а тахикгардия с чем связана тогда если ттг в норме?

Может быть как вариант нормы у миниатюрных астеничных девушек, у. которых низкое АД

Контроль ттг т4 через месяц

Валерий, а тахикгардия с чем связана тогда если ттг в норме?

Очно разбираться нужно

Здравствуйте. У Вашей жены нет болезни Грейвса, тирозол ей не нужен. АТ к рец.ТТГ в серой зоне, но свободные гормоны были в норме изначально, был снижен только ТТГ. Это была скорее всего гипертиреоидная фаза АИТ. она проходит без лечения самостоятельно, затем наступает нормализация , и как итог, развивается гипотиреоз. Сейчас, пока не пришли в норму гормоны, беременность планировать нельзя, это может сказаться на ребенке. УЗИ щитовидной железы делали? Тахикардия связана со скачками гормонов и скорее всего, с дефицитом железа. Сдайте кровь на ферритин, железо сыворотки. Тирозол можно вообще отменить, т.к. дозой 5 мг гичего не лечат. При тиреотоксикозе болезни Грейвса доза тирозола не менее 20 мг. Через месяц после отмены тирозола контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3

Наталия, а на какие гормоны тогда сдать чтобы убедиться что это просто скачки гормонов?у нее уже полтора месяца тахикардия по утрам

Вы уже все сдали, что было необходимо, кроме ферритина. От его снижения тоже может быть тахикардия. Ферритин должен быть не менее 50. Так протекает заболевание, гормоны «скачут» то вверх, то вниз. Обычно через 2-3 мес все стабилизируется. Пока может принимать коронал 2,5 мг 1 р в день. Контроль гормонов через месяц-ТТГ, св.Т4. Так делали УЗИ?

То, что это не болезнь Грейвса, говорят нормальные уровни св. Т4 и св.Т3. При тиреотоксикозе они должны быть сильно повышены.

Наталия, прикрепил фото с анализами. ферритин 78.узи щитавидки делала,был небольшой узилок

Файл не открывается. Узи мне нужно полное описание, а не с Ваших слов. дефицит железа тогда исключаем.

Наталия, прикрепил фото узи. узи_щитовидной.jpg

объем небольшой и кровоток не усилен, что тоже за АИТ, и отрицает наличие тиреотоксикоза из-за болезни Грейвса.

Наталия, получается что с щитовидкой все нормально? завтра едем сдавать опять ттг ,т4.
уже 2 месяца утром сердцебиение 90-95 ударов. сегодня 94 было. и длится это с момента приступа тахикардии. примерно в то время сдали ттг,он был совсем низкий 0.13.
я так понимаю что скорее всего пульс должен нормализоваться через месяц -два при условии ттг выше 0.4 . у нас в планах зачатие в феврале (если пульс не придет в норму, то отложим). прошлая беременность была неудачной, был выкидыш на 6 неделе.

Нет, не все нормально. Главное, что нет тиреотоксикоза, который лечат 1,5 года и который является противопоказанием к беременности. Если тиреотоксическая фаза АИТ, гормоны еще будут меняться. Лучше подождать 2-3 мес, т.к. от этого зависит вынашивание.

Совсем низкий ТТГ - это 0,01 и ниже.

Наталия, ок. а как узнать что тиреотоксическая фаза АИТ прошла? через 2-3 месяца пересдать ТТГ? и если ттг в норме,то можно планировать беременность?

Принятый ответ

если ТТГ станет более чем 0,4 можно планировать, но контролировать ТТГ ежемесячно при наступлении беременности.

Наталия, и никакого лечения не нужно как я понимаю.
Спасибо Большое

Пока можно принимать Селен 100 мкг 1 р в день чтобы поддержать щитовидную железу. Больше ничего не нужно.