После падения 2 передних верхних зуба будто-то опустились ниж

Добрый день! После падения с велосипеда и сильного удара лицом об асфальт появилась проблема. 2 передних верхних зуба будто бы опустились на 1 мм вниз (визуально и чувствуется при смыкании рта) боли как таковой нет, но при надавливании на них или касании ощущается давление. Посетить стоматолога на данный момент не могу, т.к. много швов на лице и губах - хочу узнать к чему готоаиться

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей)
Скорее всего после травмы произошло небольшое смещение резцов.
Сейчас пока полностью снять нагрузку с зубов, то есть не кушать тверду пищу, только мягкую.
Если слизистая не повреждена, то обрабатывать не нужно ничем.
На прием конечно при первой возможности сходите, врач сделает снимок и оценит состояние корня и костной ткани вокруг
В лучшем случае ничего не произойдет, то есть зубы будут спокойно стоять, немного подшлифовать по прикусу.
В худшем возможна трещина корня и зуб пойдет под удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего произошел вывих передних зубов. Зубы сместились в лунке (или вдавились в кость). Возможен перелом корня (но без боли менее вероятен). Повреждена связка, удерживающая зуб (отёк и подвижность). В подобных случаях рекомендуется в первую очередь сделать рентген снимок, чтобы исключить перелом корня. Если перелом, то удаление зуба. Если с зубами и их корнями все нормально, то шинирование зубов , если подвижны на 2-4 недели. Если пульпа погибла , то депульпирование зубов (удаление нерва).
Сейчас рекомендуется избегать нагрузки на зубы, есть мягкую пищу. Если появится сильная боль или потемнение зубов, то сразу к стоматологу.
Пока заживают швы в таких случаях просто наблюдать за состоянием. Но без лечения зубы могут потерять чувствительность или начать разрушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за развёрнуый ответ! 4 суток прошло с момента получения травмы, боли при состоянии покоя нет, только ощущается какое-то внутреннее давление (не зная как точно описать) при надавливании на эти зубы, изменений в цвете и т.д. нет. Есть ли вероятность на хороший исход?

Изменение в цвете обычно появляется на 3-4 недели с момента травмы, не раньше. Вероятность на хороший исход безусловно есть. Главно зубы недели 2 щадить в таких случаях 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по симптомам произошел неполный вывих зубов.
Обычно такие зубы шинируют на индивидуальный срок (до 3 месяцев) и следят за жизнеспособностью пульпы.
При посещении стоматолога обязательно нужно провести рентген или кт (лучше кт), возможными исходами травмы могут быть :
-через время (неизвестно через сколько ) хронический апикальный периодонтит
-пульпит (может возникнуть до 28-30 дней после травмы)
-зубы могут почернеть (это значит пульпа погибла и нужно удалять нервы и затем закрывать зубы коронками , если на получится внутриканально отбелить.)
-перелом корня , трещина корня.

Однако судя по вашим симптомам у вас скорее всего неполный вывих -потребуется наблюдение за зубами и шинирование .

Сейчас , конечно , лучше соблюдать щадящий режим приема пищи , но думаю , что вы итак его соблюдаете , ведь много швов на губах.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , снимки должны были делать по протоколу лечения. Возможно что произошел подвывих зубов , в таких случаях наблюдают за происходящим , иногда приходится удалять нервы из зубов. По поводу изменения прикуса , возможно получится исправить ситуацию пришлифовкой зубов в пределах эмали.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно, конечно, смотреть снимок. После удара может быть просто отек или травматический периодонтит, например. В таких случаях может ощущаться выдвижение зуба
Как давно случился удар?
Если болей нет, то можно в течение месяца наблюдать, если цвет у зуба поменяется на темнее, то зуб лечить (чистить и пломбировать каналы), но лучше, конечно, постараться не затягивать и сделать снимок