Повторяющееся воспаление глаза
Здравствуйте, ребенку 7 лет. С мая после орви лечим возобновляющееся воспаление. Сначала тобрекс , окомистин, два подхода. Потом антигистаминные капли плюс диоксидин. Особо не помогали. По анализам аллергической нагрузки нет. Мазок на форуме из носа в норме. Последний раз капли тобрадекс по уменьшающей схеме. Помогло хорошо, лучше чем на прежних схемах. Но,прошло 4 дня и я вижу как начинает краснеть глаз. Подскажите что делать?
Здравствуйте.
Возможно так проявляется уже раздражение слизистой от лечения каплями
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет. Имеется умеренное покраснение внутренних уголков
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее месяца, для восстановления слезной пленки и слизистой
Хорошо, поняла вас, спасибо
Не за что)
Скорейшего выздоровления 🌸
Добрый день Татьяна !
Необходимо приложить фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы осмотреть всю конъюнктиву .
А анализ крови последний приложить к вопросу сможете ?
Добрый день, загрузила. Визуально при дневном свете в спокойном состоянии слизистая бледная. Только в правом глазу видно увеличение место с покраснением.
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Иммуноглабулин мы сдавали, сейчас прикрепляю.
Олоридин тоже капли вместе с дексамртазоном, помогает но не до конца уходит покрамнение. Тобродекс помог сразу и хорошо, схему прокапали.
Ещё заметила, что покраснение начинается только в одном уголке глаза. И усиливается при нагрузке (футбол, тренировка самбо) без нагрузки и утром все светлее...
Дексаметазон мы капаем периодически по назначениям с мая. Потом курс в июне был. Плюс в тобрадексе он тоже присутствует. Я переживаю не много ли его. Как вы считаете?
Пробы ребенку делали?
Нет
Мне сказали что такой иммуноглобулин это норма для возраста 7 лет
Обратитесь для дальнейшего обследования к другому аллергологу пожалуйста.
Выздоравливайте .
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие на данный момент жалобы? Есть ли выделения из глаз, каким они цветом?
Нос хорошо дышит? Зуда в глазах нет, сухости, жжения, песка в глазах? Беспокоит только покраснение?
Здравствуйте, кроме покраснения больше не симптомов. Утром без выделений, бывает от вечером трёт глаза, но это как обычно.
Поняла Вас.
Визуально, есть небольшое раздражение внутренних уголков глаз. Это может быть связано с подострым течением воспаления. Учитывая, что гнойных выделений у ребенка нет, в таких случаях обычно рекомендуют пройти курс Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой оболочки и слезной плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Если на фоне лечения станет на 2-3 день картина намного лучше, лечение не отменяйте, лечитесь до конца, чтобы избежать рецидива.
Хорошо, спасибо, поняла вас.
Если осталось ещё вопросы, пишите, буду рада помочь)
Мы такую схему капали, но все повторятся начинает. Надеюсь в этот раз поможет
здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы рекомендовал глазные капли флоас-моно или Дексаметазон 0,1% по 1 кап 3 раза в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание по убывающей схеме. капли Визаллергол дважды в день до 1 месяца. и последними увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р/д 1 месяц
Здравствуйте, мы похожий курс капали в июне до тобродекса, вы считаете его можно и нужно повторить?
В описании ситуации не диоксидин а дексаметазон нужно было написать. Я перепутала. Флоас моно мы уже капали плюс дексаметазон есть в тобрадексе
а вы пробы делали?
Нет. Не предлагали. Сказали что такой иммуноглобулин для возраста норма.
Сейчас на портале после публикации вопроса есть такая рекомендация, сдать скрининг. Сделаем. Еще рекомендуют капать
Олопадатин
Принятый ответ
Олопатадин это действующие вещество в визаллерголе
Ясно, спасибо