У грудничка высыпания и проблемы с жкт

Добрый день, подскажите пожалуйста, найти выход из ситуации, родился ребенок 04.05.2025 года. Вес 2890 граммм, прибавляем каждый месяц хорошо по 1 месяц 1320 гр, 2 месяц 900 грамм, 3 месяц 700 грамм. Нам прописали свечи, корилип нео, начались газики и все в этом духе, педиатр назначила баксет беби 14 дней разводила в водичке, после, у нас случилась рвота я испугалась и вызвала скорую, нас положили в больницу, назначили смесь антирифлексную нутрилон, давала ее 3 раза по 30 мл, нашли в больнице у нас лейкоциты в моче, начали колоть антибиотик 7 дней + давали виферон 500 с утра и вечером, бифидубактерин. Выписали нас и тут понеслась, сначала у ребенка на лице начались высыпания, потом на ножках, ручках и потом по телу. педиатр склонялась к новорожденной сыпи, потом у нас в кале стали обнаруживаться, то слизь в большом количестве, то лейкоциты, то жиры. Нам педиатр прописала лактозар, принимали изикол беби 2-3 недели улучшений не было, кал плохой. Потом энтеруфурил 7 дней, после бифистим, и повторно сдать кал, сдали но улучшений не было. Врач сказала убрать молочку, полностью, убрала молочку и курицу, и яйца тоже. Сдала анализ на лактозную проходимость и дисбактериоз, анализ прикрепила.Примерно 3 недели сижу на полной диете без них, на перекусы добавила печенье овсяные и пшеничные они без молочные, врач сказал и их убрать, убрала кал стал лучше. Все результаты прикрепляю. Я уже не знаю что делать, сейчас аллерголог снова меня сажает на диету, убрать говорит хлеб полностью, я уже не знаю что и есть, может перевести ее на смесь?

32 года

Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанию вы собираете мочу неправильно, тщательно не подмываете и собираете сразу не в стерильный контейнер. Если повышены только лейкоциты, то по общему анализу мочи без воспалительных процессов, так как при воспалительном процессе повышаются не только лейкоциты, но ещё и бактерии.
Энтерофурил это кишечный антибиотик и рекомендуют его только после сдачи общего анализа крови и общий анализ мочи и подтверждённой бактериальной инфекции. Если у вас лейкоциты и бактерии в таких случаях рекомендуют сдать ещё бак, посев мочи узи почек и мочевого пузыря. И консультация нефролога желательно

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Описанная Вами клиническая картина скорее всего говорит о наличии у малыша пищевой аллергии, которая проявляется не только проявлениями на коже, но аллергическим воспалением в кишечнике, которое может проявляться изменением со стороны стула, прожилками крови в кале, повышенными лейкоцитами в кале. Учитывая тот факт, что манифестация заболевания совпала с введением в рацион малыша антирефлюксной смеси, главным аллергеном является белок коровьего молока, но очень часто имеет место быть и перекрестная аллергия на козье молоко в том числе. Когда организм сенсибилизирован(аллергизирован), то аллергическая реакция может проявляться и на другие аллергены( яйца, пшеница). Поэтому если у ребенка сохраняются высыпания, нарушения стула желательно убрать максимально все аллергены. Как только состояние нормализуется, кожные покровы очистятся, то можно аккуратно добавлять в пищу яичный желток, затем пшеничные изделия,белок яйца, но под контролем состояния ребенка. Молочные продукты пока не вводите в свой рацион, аллергическая реакция на белок коровьего молока обычно сохраняется до года у деток, поэтому и при введении прикормов нужно очень аккуратно вводить молочные продукты только ближе к году.
Я считаю, что не нужно переводить ребенка на смесь, при аллергической реакции на белок коровьего молока показаны смеси на основе гидролизата молочного белка, они горьковатые на вкус, детки с трудом к ним привыкают, и эти смеси очень бедные по составу питательных веществ, витаминов и минералов. Лучше конечно, чтобы ребенок получал грудное молоко. Пересмотрите свой рацион, обратите внимание на безглютеновые продукты(хлеб, печенья, мука), они свободны от пшеницы. Молоко можно заменить растительное молоко( гречневое, овсяное).Нужно немного потерпеть, как только жкт у малыша немного дозреет, кишечник перестанет так сильно реагировать на аллергены.

Обязательно нужно местно лечить кожные высыпания, обычно используют мазь адвантан, эмоленты, для купания использовать гипоаллергенные средства для атопичной кожи ( к примеру серии" Атопик")

Добрый день, спасибо за вашу информацию, а какие например, печенье можно попробовать внести, название могли бы сказать, так как кушать хочется постоянно, не наедаешься той пищей которую сейчас ем, сейчас в рационе даже хлеба нет, поэтому просто есть хочется всегда. Хлебцы гречневые, рисовые, кукурузные. Так же гарнир только гречка, рис, картошка отмоченная на 10-12 часов, из фруктов только яблоки запеченные, можно ли есть свежие?! Овощи кабачек запеченный, брокколи сказали можно и цветную капусту. Супы на втором бульоне, опять же гречка или рис. Мясо только индейка, постная свинина. Что то еще можно или это весь рацион?

По поводу лечения дерматита, мажу липикаром, либобейзом, масло для купания липобейз, неотанин при покраснениях мажу участки, врач прописал еще элидел, есть ли смысл его брать если я мажу неотанином?! И что лучше?

А еще врач прописала нам креон 10000 ед, 1/4 таблетки делить 3 раза в день, есть ли смысл давать его? Я как понимаю он поджклудлчеой помогает, но если я не ошибаюсь у них ферментов не хватает у всех до формирования жкт, и пишут что его не нужно давать

Можно в рацион вводить безглютеновые макароны( на кукурузной муке), посмотрите на маркетплейсах они всегда есть в наличии, можно добавлять в супы, также кушать на гарнир, только вместо сливочного масла заправляйте оливковым, по поводу печенья также можете на маркетплейсах посмотреть( вводите в поисковик печенье без глютена и яиц), одной из известной фирм являются печенья фирмы " Fleur Alpine", единственный момент высокая цена у этой фирмы, поэтому можно поискать аналоги, можно делать каши на растительном молоке( " Немолоко", можно добавлять его в кофе, чай). Свежие яблоки можно, если у ребенка нет вздутия, вводите новые продукты и смотрите на реакцию малыша. Из мяса еще можно мясо кролика кушать. Можно купить безглютеновую муку и печь хлеб или блинчики, оладьи самостоятельно, много рецептов можно найти в интернете. Сейчас сезон кабачков, можно готовить оладьи из них, возможно с добавлением фарша. Как только состояние малыша нормализуетмя, кожа очистится, можно потихоньку аккуратно расширять свой рацион

Вместо элидела лучше на высыпания тонким слоем 1р в день наносить мазь адвантан до исчезновения высыпаний( до чистой кожи), чтобы не вызвать обострения на отмене даже после исчезновения сыпи нужно продолжить наносить через день, потом через 2 с постепенной отменой препарата. Обязательно используйте эммоленты для восстановления липидного слоя кожи( липикар, липобейз, атопик успокаивающий), выбираем тот, который подходит ребенку, не вызывает беспокойство после нанесения, хорошо увлажняет кожу, особенно важно наносить эмоленты после купания.

По поводу ферментов, не вижу смысла в их приеме, правильно Вы говорите, ферментативная система малыша еще недозревшая и в норме еще вырабатывается мало ферментов. Но т.к.сейчас ребенок получает только грудное молоко, то в приеме ферментов необходимости нет

Поняла, спасибо вам за развернутый ответ

Здоровья Вам и Вашему малышу! Не переживайте, все восстановится со временем, нужно немного потерпеть)

Еще такой вопрос не молоко кокосовое можно?

И печенье кокосовое например состав кокосовая стружка,мука кукурузная, сироп топинамбура, крахмал кукурузный, лицитин подсолнечный,соль и масло кокосовое

И можно ли обычное масло подсолнечное? Или его тоже нужно заменить?

Да, можете попробовать, но смотрите за реакцией малыша, если не появится новых высыпаний, то можете включить его в свой рацион

Поняла, спасибо

Если после введения кокосового молока, не будет реакции у малыша, то можно кушать печенье с таким составом

Подсолнечное масло можно

Не было реакции, я кашу на нем варила

Спасибо

Принятый ответ

Тогда можно смело включать в свой рацион и печенье тоже