Болит десна после удаления, распухла щека
Добрый вечер. У меня такая проблема : удалила основной жевательный зуб, вчера. Так как был перелом кости зуба , сегодня проснулась очень сильно опухшая щека, и болит десна со стороны щеки, поехала к хирургу , сказал полоскать, ну и выписал антибиотик, цетрин, нурофен, разве оно так и должно заживать? Белые шарики на десне
Здравствуйте, Юля! Заживление лунки после удаления зуба происходит не быстро. Отёк возможен до 4 суток.
Этапы:
- 12-24 ч: стабилизация сгустка; возможны боль, отёк, температура.
- 2-3 сутки: начало грануляции, фибринозный (серый) налёт - норма.
- 4-7 сутки: рассасывание сгустка, эпителизация, рост сосудов; боль уменьшается, но возможна при жевании.
- 1-2 недели: формирование костной ткани.
Что нельзя:
- Первые 24 ч - полоскания, ванночки, промывание лунки.
- 3-5 дней - кислая, солёная, острая, грубая пища.
- 4-5 дней - перегрев (баня, сауна, солярий, горячие ванны).
- 3-4 дня - физнагрузки.
Рекомендации:
- С 2-3 дня - ванночки с 0,05% хлоргексидином 3-4 дня, 30-40 секунд, без полоскания.
- С 3 дня - ванночки с «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 4-5 дней, 2-3 раза в день, 2-3 мин, без полоскания.
Если остались вопросы, задавайте.