Консультация стоматолога /

Небольшая пульсирующая боль после удаления зуба мудрости на 5ый день — вопрос №2017032

Доьоый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу-сегодня пятые сутки после удаления зуба мудрости на нижней челюсти. Зуб стоял неправильно (перпендикулярно остальным зубам), не был прорезан и находился в десне. Как сказал стоматолог это был самый сложный вариант ударения.
Отек появился на вторые сутки и сейчас практически прошел, за исключение небольшого уплотнения в месте бывшего зуба. Смущает небольшая пульсирующая боль в области удаления. Боль на 3 из 10, иногда ее нет, иногда ее не замечаю. Обезболивающие не требуются. Курс антибиотика сегодня заканчиваю. Подскажите, это может быть альвеолит? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней 3-4 а иногда и дольше, после сложного удаления. Это не гнойное воспаление,а защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Если нет постоянных ноющих , тянущих болей, или болей от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит или ночных болей или неприятного гнилостного привкуса из лунки значит это не похоже на альвеолит. Ещё слишком мало времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы, но динамика судя по описанию и то,что удалось разглядеть на фото ,явно , явно говорит о положительном течении реабилитации после удаления. Описанные Вами жалобы могут сохраняться какое-то время . Когда Вам назначено на осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ!
На прием пригласил через две недели, после проведения операции. То есть, в следующую среду иду, еще чуть больше недели.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Пока судя по всему,все в приделах нормы , после сложного удаления. Но если вдруг жалобы будут усиливаться или долго сохраняться дискомфорт, покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу не дожидаясь назначенного срока. Но пока ,все в приделах нормы,раз даже болеутоляющее не требуется.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- неточный метод диагностики.
на фото- лунка без признаков воспаления, да и на фоне приема антибиотиков альвеолит бывает редко.
Если боли усилятся- на очный прием к лечащему врачу. Немного поднывать может пока кость полностью не заживет( прием обезболивающих не требуется).
Ротовые ванночки- теплые антисептики, через неделю после удаления можно переходить на ротокан,хлорофиллипт. На края лунки можно гель холисал наносить( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1 минуту
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здоровья!