Боли в костях, напряжение мыщц

Здравствуйте. Началась симптоматика в прошлом году с января: слабость , появилось непонятное ощущение , что что-то плохое со мной произойдёт, потом головокружение появилось , мушки перед глазами, отвращение к еде, повышенное обоняние , шум в ушах, как будто лицо начало болело , и зубы болели все, ком в горле, несколько дней почувствовала как будто мне трудно дышать, дискомфорт в животе с разных сторон, напряжение мыщц, пульсация , боль редко, появились красные пятна на руках и ногах (через несколько дней прошло) боли в костях также были боли в мыщцах, глаз как будто дергался, быстрое насыщение едой было , было ощущение , что как будто живот вздут , диарея, сухость в глазах. Всё эти симптомы появлялись постепенно . С прошлого года я начала проходить диагностику : мрт головного мозга, шоп, щит железы, кт огк, забрюшиного пространства и брюшной полости , узи по женски, фгдс, колоноскопия , оак, оам, БАК, на ревмозаболевания анализы сдавала (иммуноблот Ана, Ат к дв.ДНК, имунограмма, протеинограмма) , кфк, стимуляционная энмг . ( всё в норме).Некоторые симптомы со временем исчезли , некоторые сохранились (мигрирующая ноющая боль в костях , суставах, мыщцы напряжены (особенно икроножные), пульсация редко бывает , сейчас заметила как будто болит сердце, либо пищевод) и 5 дней назад появились красные линии на кончике языка). Многие врачи ставили диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Но что-то мне неспокойно. Не могу успокоиться . Как думаете что это? Я уже подумываю о Скв, синдроме Шегрена . Какие анализы мне сдать ?? Может повторно на имунноблот сдать? Или тест Ширмера пройти ? Надеюсь ничего страшного нет, иначе я не переживу это .

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Подскажите, до появления симптомов был ли какой-то провоцирующий фактор - стресс или инфекция, например?
2. За это время вы похудели? Температура последний месяц не повышается?
Суставы за это время опухоли?
Боли в костях проходили сами или надо принять нпвп?
3. Сухость во рту ушла ? В глазах, влагалище есть? Аллергии на солнышко, выпадения волос не отмечали?
4. Сейчас диареи нет?
5. Прикрепите результаты обследований ( если много, можете на Яндекс диск) .
6. УЗИ суставов выполняли?
7. Есть ли у вас псориаз? Или у родных?
Боли в спине отмечаете у себя?

1) ну сильного прям стресса не было, я достаточно тревожный человек . 2) не похудела, температуры не было , суставы не опухали , нпвс не принимала ( боли то появляются, то исчезают) 3)сухости во рту нет. Сухость в глазах бывает , особенно по утрам, потом проходит. Аллергии на солнце нет вроде , выпадение волос нет . 4)сейчас диареи нет ( после колоноскопии все симптомы, связанные с жкт , исчезли ) . 6) узи суставов не выполняла .7)псориаза у меня нет, но у папы есть. Боли в спине нет .

5) к сожалению, с собой сейчас результатов обследований нет

Сложно без исследований, конечно (
Как мои мысли :
- чтобы понять действительно ли ц вас есть объективные изменения в суставах, желательно выполнит узи коленные суставов, стоп
- по сухости - проба Ширмера, конечно, плюс осмотр с расширенным зрачком офтальмолога, чтобы глазное дно посмотреть
- узи слюнных желез и лимфоузлов шеи.
- элемтромиография + энмг повторить ( все нарушения проведения и мышечного импульса будут понятны)

Если там все "чисто", значит идет речь о фибромиалгии. Этим тоже занимается ревматолог, но подбирает уде терапию из группы антидепрессантов, воздействует на нейропатический характер боли.

Стимуляционную энмг я делала месяц назад( стоит ли ещё раз делать?) и как я поняла нужно игольчатую энмг тоже сделать ?

Ещё, у меня на языке красные линии (на кончике языка) , вначале их было 3 ( линии) , а сейчас их 6 и налет белый на языке имеется

Электромиографию нужна, это и не энмг ( энмг не стоит, конечно) Я подумала что вы делали это в предыдущий раз исследования.

Лор или стоматолог что-то говорит о изменениях языка? Мне сложно представить без осмотра что за линии у вас (

Прикрепила фото языка

Там прям на кончика языка линии красные

К лору и стоматологу не обращалась

А вообще сам язык в объеме не увеличился?

Питание у вас не изменилось? Мясо, молоко кушаете? Острое, копченое употребляете?
Жжение, боли в полости рта есть?

Язык не увеличился, и теперь кажется краснота проходит . Вроде как обычно ем, но мясо мало ем в последнее время

Жжения и боли нет

Очень похоже на отпечаток зубов на языке. Желательно посетить стоматолога, посмотреть нет ли нарушения прикуса. Уже потом смотрит лор врач на предмет глоссита. Так как язвенных дефектов нет, цвет не изменен, это не проявления ревмопроцесса.

Мне кажется и сухость во рту у меня появляется ( неужели у меня СШ? Как мне с такой болезнью жить ?? От него умирают ?

Сухость бывает при множестве проблем. Чтобы вообще говорить о настоящем сухом синдром, надо проводить пробу ширмера ( с неё начните) и посмотреть есть ли воспаление слюнных желез. на уди. И только тогда бояться такого диагноза.
От бШ никто не умирает, его лечат и достаточно успешно. Все зависит от грамотного подхода врача. ) вы главное, не паникуйте, это самый главный стимулятор всех процессов воспаления - стресс. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
-температура тела не повышалось?
- псориаза нет в анамнезе?
- суставыне боли есть ? Если да, то какие суставы болят?
- мышечная слабость присутсвует или же наоборот мышцы напряжены?
- какие -то препараты были назначены, если да какие и в какой дозировке? Эффект наблюдалось от назначенной терапии?

Здравствуйте. 1)температура тела ни разу не повышалась. Псориаза нет.
2) Боли в суставах: периодически — коленные, локтевые, межфаланговые пальцев рук и ног, ступни; ноющая, быстро проходящая, припухлости нет; также болят и кости.
3) Мышцы: в основном напряжены икроножные; бывало напряжение мышц рук и живота.
4) Препараты: антидепрессанты — пароксетин (Паксил) (20 мг) 4 мес.; эсциталопрам (10 мг) 4 мес.; дулоксетин (10 мг) -2 мес., затем прекратила приём. ( мне кажется ад мне не помогают). Был такой период , что мне становилось легче, но легкое напряжение мыщц присутсовала, и иногда пульсировали мыщцы. А сейчас начались боли в суставах/костях . И кажется, что появляется боль в сердце, либо в пищеводе.

Сухости во рту? Ощущение песка в глазах не бывает?

Сухость в глазах есть , и во рту тоже начала появляться

Прикрепите пожалуйста анализа на иммоноблот, так, как есть показатели показывающие синдром Шегрена + отдельно другие анализы ( но основные есть в иммуноблоте)

К сожалению с собой анализов нет, но там всё было чисто . Вся симптоматика у меня началась в прошлом году , а сухость во рту начала сейчас появляться

Неужели от Синдрома Шегрена умирают ??

Сначала диагноз нужно подтвердить, одним сухостью в глазах и во рту не ставится диагноз

Ro-SS/A, La - SS/B, рф, аццп, сиалометрия, узи слюнных желез — пройти рекомендуется

А вместо сиалометрии можно сделать узи слюнных желез?

Да, можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей. Пока данных за ревматологическую патологию недостаточно. Важно спокойно дообследоваться. Для исключения болезни Шегрена рекомендуется пройти: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, Ro-SS/A, La - SS/B, тест Ширмера у офтальмолога, УЗИ слюнных желез.