Шум в голове после употребления алкоголя. Какой спазмолитик поможет

После приёма алкоголя шум и давящая боль в голове.

В мае был острый панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендую измерить давление и в зависимости от результата принять препарат. Алка-Зельтцер обладает анальгезирующим, противовоспалительним, жаропонижающим, антиагрегационным действием. Инактивирует циклооксигеназу чем и помогает устранить неприятные последствия приема алкоголя, головную боль и другие симптомы. Этиловый спирт способствует обезвоживанию организма, и его метаболиты имеют резко кислый рН, гемоконцентрация это автоматически тканевая гипоксия, и как следствие повышение А/Д - для усиления перфузии тканей. Кроме того, этиловый спирт сильно понижает сахар в крови и для того, чтобы он поднялся - организм резко выбрасывает адреналин, который стимулирует повышение сахара и заодно и давления. Рекомендую щелочное обильное питьё не менее 35 мл на кг веса тела в сутки для детоксикации и сдвига рН в щелочную сторону. Нурофен или Цитрамон повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается.. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин - можно принимать если прошло 10-12 часов после алкоголя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Для снятия головной боли и дискомфорта, вызванных спазмом сосудов после употребления алкоголя, спазмолитики не имеют эффективность

Алкоголь расширяет сосуды, вызывает изменение тонуса и может провоцировать головную боль и шум в голове

В таких случаях большую эффективность имеют обычно НПВС, например, Ибупрофен 400 мг

А так же важно усилить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг в сут и хорошо влияют регидратирующие растворы (Регидрон, адиарин Регидрон)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При развитии головной боли после употребления алкоголя может быть рекомендовано:
Полисорб 1 ст ложка на стакан воды;
Восстановить питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела).
С целью обезболивания после приема алкоголя, при отстутвии проивопоказаний, может быть рекомендован ибупрофен 100-200 мг. До приема ибупрофена обычно рекомендуют выпить омепразол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние в данном случае может быть вызвано:
1) напрямую действием алкоголя на сосуды ( резкие периоды расслабления и спазма сосудов).
2) токсическим воздействием продуктов распада алкоголя на весь организм в целом.

В таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим, можно добавить минеральное питье.
При снятии интоксикации головная боль чаще всего проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шум в голове после алкоголя часто связан со спазмом сосудов, обезвоживанием и нарушением обмена веществ. В таких случаях может помочь по назначению врача спазмолитик дротаверин (но-шпа) в дозировке 40–80 мг (1–2 таблетки) однократно, при необходимости можно повторить через 6–8 часов, но не более 240 мг в сутки. Также важно пить больше жидкости (лучше вода с электролитами, например, регидрон), исключить кофе и повторный алкоголь, обеспечить покой и сон. Если шум в голове сохраняется более суток или сопровождается головной болью, тошнотой, нарушением координации обязательно обратиться к врачу.