Консультация детского хирурга /

Шишка на голове у ребёнка — вопрос №180767

Добрый день! У ребёнка 1 мес на голове в короткие сроки выросла шишка с горошину.. что это может быть!? Иногда синеет, иногда в цвет головы.. кажется немного увеличивается в высоту. Появилась сначала едва заметной, потом стала видна невооруженным взглядом . Фиброма? На узи сказали не киста...повреждений не было..что нам делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно это гемангиома волосистости части головы. Пока необходимо наблюдение. По мере взросления ребёнка рассмотреть хирургическое вмешательство, если будет необходимо.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже гемангиома убирается хирургическим путем
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. На гемангиому похоже, пока наблюдайте, потом подрастет можно удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного по фото гемангиома , нужно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день ещё раз. Скажите, Вы ответили, что это гемангеома у моего ребёнка. Но ведь она имеет общем и не красного цвета. Как шарик .. как жировик... и кажется растёт и прогрессирует медленно..
Хирург
Оксана, немного не хватает освещенности на фото !
Я правильно понимаю, что образование находится под кожей, оно не отдельно выступает над кожей а возвышается из- под кожи, вместе с ней ,относительно подвижное, имеет чёткие границы ?
Результат УЗИ нельзя прикрепить к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер. Да, имеет четкие границы круга, выступает из под кожи..и внутри как будто синеет немного. Неподвижно. Фото результатов узи прикрепляю . Спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Убирается это только хирургическим путем, если прогрессирует рост нужно очно проконсультироваться с хирургом за удаление
Хирург
Оксана , у Вас скорее всего имеет место атерома ! Теменные области и вообще волосистая часть головы является её излюбленным местом ! Причина её возникновения заключается в том , что проток одной из сальных желёз , что находится в коже, закупоривается своей же продукцией , - засохшим жиром и дальнейшая продукция того же жира, не найдя выхода ,скапливается формируя атерому , представляющую из себя тонкостенный мешочек, заполненный жиром !
Немного не сходятся заключение УЗИ и то, что доктор УЗИ Вам сказал устно ! Дело в том, что другое название атеромы , - это эпидермальная киста ! На УЗИ , то , что нет кровотока, так и должно быть при атероме, т. к. жир, содержащийся в капсуле является всего лишь продуктом железы , не кровоснабжается !
Немного не сходится, то , что Вы пишете , что кожа иногда обретает синюшный оттенок , но скорее всего при растущей атероме подобное допустить можно : немного сдавливает на вены кожи вызывая застой в них !
Оксана , если я прав и это атерома , то при внимательном рассмотрении на коже часто можно бывает заметить небольшое ,еле заметное отверстие, а иногда даже при лёгком надавливании на края можно заметить, что из этого отверстия выходит небольшое количество жира, творожистой консистенции !
С вероятностью в 90 процентов могу предположить, что это не фиброма, не липома, не гемангиома, а именно эпидермальная киста , - атерома ! Если это так, то ничего плохого от него ожидать от неё не нужно, кроме возможного нагноения !
Ребёнок пока мал, думать об удалении пока не нужно ! Не нужно в любом случае, даже если допустить , что это не атерома(хотя это крайне маловероятно), т. к. по всем показателям образование доброкачественное !
Если вдруг наступит нагноение , то опять - таки ничего страшного, сделают небольшой, сантиметровый разрез под местной анестезией и выпустят гной ! Радикальное удаление вместе с капсулой также несложная процедура , но спешить сделать это сейчас, - не стоит !
Нужно наблюдать и время от времени повторять УЗИ (если это возможно, то в другом месте), целенаправленно, именно для подтверждения или исключения эпидермальной кисты (атеромы), которая имеет капсулу !
Педиатр
Здравствуйте это атерома
Нужно наблюдать, при росте улалить
Педиатр
Я не думаю что это гемангиома. Могли удариться? Похоже гематома. Ничего не делать. Наблюдать. Любое из вариантов УЗИ, или мой безопасны в планемздоррвья ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. Ни фиброма,ни липома цвет не меняют. Следовательно гемангиома. Я бы понаблюдала за ней. Если продолжит расти,то к хирургу на удаление. Если нет, то большая вероятность ,что с возрастом она будет все меньше и станет еле заметной, а то и вовсе исчезнет.