Сильно ухудшилось самочувствие
здравствуйте у меня в том году была операция на голову, гематома в голове была, состояние после второй операции стало хорошо, но потом начались изредка судороги, сейчас тело как не свое,нужна консульта
Принятый ответ
Здравствуйте! какого характера судороги?
Маргуба, у меня отказывала левая сторона, сейчас только нормально все стало, а судороги были стягивало левую сторону, но не отключался, может секунд 15-20 продолжительность судорог
Маргуба, с 5 мая лежа нормально а как встаю голову обносит и состояние как будто сейчас будут судороги, но их нет...сидя тоже в машине не могу начинается неловкость и состояние ухудшается, ехать к врачу не могу попасть так как нужно проехать 130 км
А артериальное давление в это время и вне этого как?
Маргуба, от давления не зависит вроде, вчера не мог поднять может из-за погоды было 90 на 50...если только внутричерепное давление давит но я не знаю как его понять, у меня его не было, может сейчас есть уже как в голове полазили
Принятый ответ
Здравствуйте. Судороги подергиванием не сопровождались? Руку и ногу потрясывает, такого не было?
Яна, да сначала подтрясывание а потом тянет
покалывания, онемения , ползание мурашек при этом есть?
Яна, рука когда судороги я ее правой пытаюсь разогнуть или согнуть, во время судорог как горячаа она что ли не могу даже описать то я(((
Яна, мне бы либо прокапать капельницы какие нибудь либо уколы проставить...а то меня с работы уволят скоро я с больничного не вылажу а группу 3 дали и пенсия 6000 , даже на кредиты не хватит не говоря о проживании
Эти потрясывания и стягивания будто судорогой похожи на так называемую фокальную Джексоновскую эпилепсию. То есть в результате кровоизлияния и оперативного вмешательства затрагиваются моторные и сенсорные центры что приводит к их раздражению, и появляются вот такие пароксизмы. Опасность в том что они могут перерасти в генерализованный судорожный припадок.
Для уточнения рекомендуется снять ЭЭГ, и желательно не рутинную а ЭЭГ видео монитринг, то есть эти стягивания будут сопоставляться на видео с изменениями на кривой ЭЭГ.
Лечится противосудорожными препаратами. Более того часто после операций на некоторое время даже безосновательно их назначают.
Вообще как часто такие стягивания бывают, сколько раз в день или реже?
Яна, последние были в середине марта, потом капельницы проставил магнезию и цитофловин, сейчас пью кеппра 2 раза в день, пропил диакарб 15 дней по 2 таблетки в день( 3 дня пью 1 день не пью) и еще аспаркам пью утро и вечер
Яна, может сейчас стягиваний нет из-за таблеток но состояние плохое стоя и сидя...лежа хорошо вроде чувствую себя...если вовремя не ложился бы то может быть и были бы судороги
Кеппра в какой дозировке принимаете?
Конечно стягиваний нет из-за кеппрры, ведь это антиконвульсант.
Сейчас вновь можно пройти курс капельниц магния сульфат 10,0 на 100,0 физ. раствора в/в капельно медлено - 15 дней.
Яна, кеппра 500мг утром и 500 мг вечером
Попробуйте начать по 2 таблетки 2 раза в день . Дозу Кеппры можно увеличить максимум до 3 грамм в сутки. Пока попробуйте 2 грамма в сутки.
Яна, вот я не против капельницы проставить, только одну ее и все? или еще что то может посоветуете? помогите Яна пожалуйста работу никак терять нельзя с нашими зарплатами и проживанием
Александр, капельниц магнезии достаточно, она обладает противосудорожной активностью.
Пантогам 250 мг по 2 таблетке 3 раза в день - 3-4-5 месяцев это ноотропный препарат весьма эффективен при различных видах эпилепсии.
Винпоцетин форте (Кавинтон) 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2-3 месяца. Попробуйте такую схему.
Яна, скажите еще пожалуйста а кеппру сколько по времени пить? я месяц пропил ее уже
Пить долго, пока продолжайте, под наблюдение врача невролога с поликлинике, расчет идет на несколько лет, когда в течение 2-3, а то и 4 лет не наблюдается таких стягиваний, на ЭЭг чисто тогда стоит вопрос о постепенно снижении дозы, опять же наблюдая не появляются ли вновь стягивания, и только потом постепенно отменяют.
Яна, спасибо большое вам Яна
Не за что. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте кеппру увеличить можно до 2 г в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ЭЭГ (электроэнцефалографию) и МРТ головного мозга и сходите на приём к эпилептологу и неврологу.