Лейкоциты в моче
Здравствуйте, три недели назад у меня был цистит, обнаружены бактерии и лейкоциты- первый прикреплённый файл.Гинеколог выписала лечение - монурал однократно,фурагин 2 т /3 раза в день 7 дней и канефрон 2 т /3 раза в день на 3 недели. Всё пропила, заболела орви терапевт услышав что был цистит сказала пить системный антибиотик.Я решила сначала сдать оам.Сегодня сдала мочу,на всякий случай и там лейкоциты 60... сказать ,что я расстроилась это ничего не сказать Почему такие высокие лейкоциты? Что со мной происходит? Чусттвую себя хорошо,температура 37,2,но во второй фазе цикла всегда такая.
Добрый вечер,повышенное количество лейкоцитов в анализе мочи говорит о воспалительной реакции,также выявлена кокковая флора,поэтому рекомендуется сделать бак.посев мочи и мазка из влагалища на флору и чувствительность к антибиттикам и мазок на Фемофлор 16,т.к. если Вас ничего не беспокоит со стороны мочевыделительной системы,то может быть при сдаче анализа Вы нарушили условия сбора мочи и попали выделения из влагалища,при сборе мочи на анализ необходимо подмыться,закрыть влагалище ватным тампоном и первую и последнюю порцию мочи не собирать,а только среднюю.
Татьяна Александровна, срасибо за ответ,но разве недостаточно было назначенного лечения? Завтра пересдам анализ, не совсем верится,что ничего не беспокоит а такие авсокие лейкоциты
А такое повышение может указывать на пиелонефрит? И почему узи не показало воспаление?
А может проблема во влагалище?
Татьяна Александровна, гинеколог брала мазки и сказала,что небольшая молочница только и сказала встаалять клотримазол
Молочница всегда с кем то "дружит",вот поэтому рекомендуется сдать мазки
Здравствуйте! Да, есть повышение лейкоцитов. Но если жалоб на данный момент нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
В таких случаях рекомендуется продолжить принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Галина Александровна, спасибо за ответ,а ничего,что канефрон уже 3 гедели пила? Его долго можно пить?
Скажите,а может быть что то с почками? Или 60 лейкоциты ещё не так критично?
И показало ли узи ,что чтото не так?
Да, можно длительно. По УЗИ всё хорошо.
Галина Александровна, сегодня сдала ещё раз мочу, лейкоциты 51... значит что то реаьтно не в порядке.Терапевт опять направила на узи- всё идеально
Скажите,что это может быть такое?
Из симптомов только странные ощущения после пописа. Что ещё сдать? Что это может быть? Сильно ли большая цифра 51 лейкоциты?
Тогда рекомендуется пересдать ещё раз по правилам сбора. Если вновь повышение лейкоцитов, то в таких случаях рекомендуется принимать Фурамаг.
Доброго времени суток.
На самом деле цифры небольшие, так как это подсчёт не в единицах в поле зрения.
Системный антибиотик на мой взгляд не требуется.
На мой взгляд можно сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Для профилактики достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, спасибо большое,что ответили.Сегодня сдала бак посев мочи . Получается фурагин не помог,канефрон уже 3 недели пью.Продолжить его пока?
Принятый ответ
Скорее всего это ситуационные изменения в моче на фоне ОРВИ такое бывает. Не вижу повода для волнения. Посев скорее всего ничего не покажет.
Владимир Александрович, спасибо,поняла