Поведение ребенка

Мальчик 1.10 - волнует его поведение. Живем по его условиям второй месяц. 1. Привязанность ко мне. Одевать кормить поить - только мама. Если взяли мои вещи - ор плач ( могут взять члены семьи). Если ко мне кто то обратился или мы стоите очереди то начинается махание руками на человека(скорее всего хочет ударить) или отгоняет, злобится , кричит , уводит меня. Соответственно больницу ходим с орами. Огрызается на кассах когда берут его сок чтобы пробить (он сам подает кассиру его) орет отдай на весь магазин. Если мы в гостях или кафе - тарелка автоматические становишься моей и ее нельзя унести - а то ор. Кто то обнял меня - ор , отгоняет машет руками. Мужу меня трогать тоже нельзя. Если муж пьет чай, а я рядом начинает отнимать у него чашку и отдавать мне. На велосипеде везти исключительно я должна. 2. Боится или стесняется взрослых ( но не всех) если на него посмотрят то он либо хмурится либо прячется за меня , может и руками лицо закрыть типо спрятался. Но это только при обращении к нему чужие люди. Если в плане игры мячик попинать то нормально. Иногда просто стесняется и улыбается. Это было всегда так, раньте просто выгибался и падал если чужой подходит ( никто его не пугал) 3. Не делится на площадке своими игрушками. Чужие не берет. Если кто возьмет его то ор - а если еще и вырвут свое из рук там начнется драка - ор, заканчивается тем что он обижается и уходит с площадки. Запоминает обидчиков. 4. Если видит что кто то качается на качелях то ему надо сразу же - может согнать ребенка , либо не пустить потом как покатался ,прям хватает и орет. 5. Маршруты. Приезжая гулять на площадку он знает уже все вокруг как идти магазины в которые надо зайти - если откажешь ор валяется у магазина. В машине едем он увидит магазин может кричать что ему надо туда , или сквер детский. (Конечно это недолго 3 минуты, но нам хватает) 6. Странная реакция на папу. Вспоминает о нем все папа папа где . Как видит его делает вид что не замечает , подходит обниматься минут через 10. Но иногда все нормально. Про себя не знаю я всегда с ребенком. 7. Ни с кем не остается, кроме меня и мужа . Может с бабушкой да и то на сон . Как то опоздала а он проснулся плачет орет не дается на руки, зовет меня. Иногда не хочет идти к бабушкам может рвануть куда то , но недалеко всегда пробежит пару метров и стоит смотрит плачет. Человек очень своенравный эмоциональный, громкий ,не знаешь чего и ждать от него. 8. Не могу ввести новые продукты - помидоры огурцы ягоды как перестали есть зимой так и все . Он ест много всего но новое вообще нет. Может закусать помидоры все и плевать сидеть. Мясо супы пюре йогурты яблоки бананы груши каши компоты тушенные овощи , выпечку Из хорошего: говорит мама папа баба деда тетя дядя (обращаясь) киса , дай, где, чей, бах, ням ням, ало, диди, пока пока, кака, каша, и первый слог слов зачастую произносит . Есть звукоподражание , знает цвета , иногда может произнести (кра, син). Знает части тела показывает на себе и на мне. Может волосы расчесать. Машет рукой прощаясь. Повторяет за мной что я делаю (чистит , подметает) обнимает , целует (но только маму и папу). С детьми играет особенно в догонялки , в песочнице копирует действия детей, грузит в ковш песок, Катает машинки, стучит по формачке. Подбегает к детям визжит хлопает в ладоши, иногда может потрогать , рассматривает одежду. Любит играть в мяч с ребятами. Если много детей стоит бежит бегом. Любит шарики, мыльные пузыри, фломастеры. Спит ночью просыпаясь 2/3 раза попить - засыпает моментально. Днем спит может даже 3 часа. Горшок просто сидит иногда получается чаще нет. Если получается то несет выкидывать и мыть с моей помощью конечно. Иногда говорит что наделал типо «кака» Веселый, прыгает , бегает , смеется, любит кошек кискает на если встретит на дороге. Но это поведение перекрывает все. Все историки проходят быстро. К неврологу записала ( были последний раз в полтора года) В 2 года идет в сад - но я боюсь что всех перекусает перебьет и даже воспитателям попадает

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат?
Можно попробовать начать посещать занятия мама плюс малыш. Многое из того что вы описываете можно списать на возраст.

Юлия Юрьевна, настораживающие моменты на что ? Ч

Юлия Юрьевна, тест на аутизм ? По описанию похоже на него ?

То что вы указали выше, например избирательность в еде, узкий круг общения. Но в норме так себя могут вести высокотребовательные детки.

Красных флагов за аутизм не вижу. Но для спокойствия лучше исключить.

Юлия Юрьевна, а как ? Пройдя тест в интернете?

Да, а сюда написать результат.

Принятый ответ

добрый день, Юлия, понимаю ваши переживания! Но по описанию у ребенка есть выраженный темперамент и особенности в поведении, но они не связаны вероятнее всего с психо - неврологическим отклонением. Возможно в садике будет тяжелая адаптация, но в целом таким деткам садик в последствии очень сильно затем помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на кризис 2 лет и проявления гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется проконсультироваться с детским психологом. Из лёгких препаратов для нормализации эмоционального фона могут быть назначены магнеВ6 или эдас-306.

Ирина Анатольевна, именно с психологом? А невролог? Я просто боюсь что он даже не будет сидеть в кабинете - кричать и уводить из него меня

Психолог может просто понаблюдать за поведением ребёнка и рассказать как правильно взаимодействовать с ребёнком.