Пятна на языке.
Бабушке 95лет. Болезнь длится давно, иногда обостряется, больно есть особенно острое и кислое. Поласкает рот ромашкой и календулой, использует мазь Метилурацил.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключена проблема с жкт. Соблюдение ограничительной диеты(острые,кислые ,блюда,горячие блюда и напитки).Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста есть ли зубные протезы ?
Ощущение горечи во рту ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Возможно связано с ЖКТ.
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Протезы носит, правда они старые; принимает постоянно Ларисту и бисопролол; горечи во рту нет.
Поняла.
Спасибо.
Можно предложить развитие глоссита .
Можно быть связано с нарушением функции ЖКТ, так же снижения уровня железа, снижение уровня витамин В 12.
А также повреждение зубными протезами. ( Как раз изменения расположены по краям, там где есть контакт с ними ).
Попробуйте их не носить дольше чем носить.
Ограничить острое и жирное.
Проверить уровень гликированного гемоглобина.
В таких случаях рекомендуется полоскать рот раствором Хлоргексидин Без спирта ❗.
Можно полоскать раствором ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В подобной ситуации рекомендовано обследовать жкт через гастроэнтеролога
Показаться эндокринологу, исключить проблемы со стороны Щж
- проверить Сахар крови, гликированный гемоглобин
Рекомендовано
- полоскать рот хлоргексидин 3-5 раз в день
- - обильно пить воду простую
- наружно: метрогил Дента 2-3 раза в день до заживления
Исключить сладкое, горячее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой ошпаренный вид, эрозированность и налет характерны для кандидозного глоссита.
Причина- ношение протезов, повышение сахара крови, проблемы с пищеварением итд.
Попробуйте обработку раствором кандид для полости рта, 2-3 р в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с глосситом
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на Кандиду с языка
Посмотреть работу жкт
Сахар крови
Наблюдать со стоматологом
Полоскают антисептиками например хлоргексидин или кандид если подтверждается кандидоз