Сторожевой бугорок?

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите советом. Ребенку 9 лет, имеется анальная трещина! Ходили по хирургам , все лечение это мазь Метилурацил, свечи облепиховые и еще Левомеколь мазь. Особо результата не дало... Поэтому пишу вам. Плюс на анусе у ребенка ( фото приложила ) появилась какое то разрастание.... Спрашивала у хирурга, она говорит это просто складка.... Но я в этом сильно сомневаюсь. Сама загуглила и гугл выдал про сторожевой бугорок! Так же прочла, что его нужно только удалять хирургическим путем! Уважаемые доктора, я прошу скажите пожалуйста, действительно ли это сторожевой бугорок и действительно ли он требует хирургического лечения? Может можно его не трогать? И может ли сторожевой бугорок перерасти во что то плохое? Вообще опасно это или нет? И еще вопрос! Можно ли ребенку использовать мазь Релиф ( хотя в инструкции написано что нельзя) просто меня эта мазь выручала Заранее спасибо

34 года
29 Января ·Просмотров: 140·Мария

Здравствуйте
Судя по фотографии отмечается перианальный дерматит. Так же есть кожная складка с отеком. Не похоже на сторожевой бугорок.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилурацил 10% 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

Доктор спасибо за ответ! А что это тогда за наросты какие то? Раньше их не было. Между этими наростами как будто прячутся трещины

Принятый ответ

Это воспаленные кожные складки, данные проявления бывают при перианальном дерматите

Спасибо доктор !

Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка. Данных за сторожевой бугорок нет.
В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно бепантен 2-3 раза в сутки 10 дней
Наблюдение у детского хирурга
Будете здоровы!

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста а с этой бахромкой жить можно? Или ее нужно удалять?

Принятый ответ

Жить можно, это только косметический дефект, опасности она не несет