Сторожевой бугорок?

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите советом. Ребенку 9 лет, имеется анальная трещина! Ходили по хирургам , все лечение это мазь Метилурацил, свечи облепиховые и еще Левомеколь мазь. Особо результата не дало... Поэтому пишу вам. Плюс на анусе у ребенка ( фото приложила ) появилась какое то разрастание.... Спрашивала у хирурга, она говорит это просто складка.... Но я в этом сильно сомневаюсь. Сама загуглила и гугл выдал про сторожевой бугорок! Так же прочла, что его нужно только удалять хирургическим путем! Уважаемые доктора, я прошу скажите пожалуйста, действительно ли это сторожевой бугорок и действительно ли он требует хирургического лечения? Может можно его не трогать? И может ли сторожевой бугорок перерасти во что то плохое? Вообще опасно это или нет? И еще вопрос! Можно ли ребенку использовать мазь Релиф ( хотя в инструкции написано что нельзя) просто меня эта мазь выручала Заранее спасибо

34 года
29 Января ·Просмотров: 166·Мария

Здравствуйте
Судя по фотографии отмечается перианальный дерматит. Так же есть кожная складка с отеком. Не похоже на сторожевой бугорок.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилурацил 10% 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор спасибо за ответ! А что это тогда за наросты какие то? Раньше их не было. Между этими наростами как будто прячутся трещины

Принятый ответ

Это воспаленные кожные складки, данные проявления бывают при перианальном дерматите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо доктор !

Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка. Данных за сторожевой бугорок нет.
В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно бепантен 2-3 раза в сутки 10 дней
Наблюдение у детского хирурга
Будете здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста а с этой бахромкой жить можно? Или ее нужно удалять?

Принятый ответ

Жить можно, это только косметический дефект, опасности она не несет