Сыпь на шее
У сына после купания обнаружила сыпь на лице странного характера. Накапала 10 капель зодак Заметила так как говорит чешется Купались в календуле, хотя ранее мы купались и все было нормально. На что реакция непонятно. Это не опасно? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, во время или после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием антигистаминных, можно капли зодак возрастной дозировке-10 дней , наружно крем неотанин.
Обильное питье.
Следить за самочувствием ребенка, если будет ухудшение состояния вызвать скорую помощь.
Если изменения будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
Здравствуйте
Спасибо 🙏
А если это реакция на календулу для купания, то така реакция может Быть моментальной?
И как быстро наступает отек если сильная аллергия
Вирусной инфекции у нас не было
Но у сына была диарея 2 дня подряд
Но это было 29 августа
На здоровье.
Да ,может быть моментальной.
При сильной аллергии отек развивается от нескольких минут до 2 часов.
Сын уснул
Страшно
Буду наблюдать
На фоне приема антигистаминных сыпь не прошла еще ?
Вроде на шее уже не так
Но вижу под глазом тоже круглое пятнышко
Минут 40 назад мы выпили 10 капель
Хорошо,что проходит.
А если на шее спала, значит не должна дальше распространяться?
Так как под глазом я только сейчас заметила посветив в темноте
Да,но высыпания могут появиться вновь в течение дня. Поэтому ,в таких случаях рекомендуют продолжить прием зодак в возрастной дозировке, если даже нет высыпаний.
Еще раз вам огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы. Может возникать как аллергическая реакция (например, на пищевые продукты) , также зачастую влияют вирусные инфекции (орви), укусы насекомых, прием лекарственных препаратов, БАДов, физические факторы (тепло, холод).
Обычно при таком случае рекомендуется продолжить принимать антигистаминные препараты, как Зодак по 5 капель 2 раза в сутки. При неэффективности - дозировку можно увеличить по 10 капель 2 раза в сутки. Курс приема 14 дней.
Наружно для облегчения - крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем.
Если и дальше высыпания продолжаются, после приема антигистаминного препарата Зодак в двойной дозе, отмечаете отечность в области лица или шеи, есть затруднение дыхания, то необходимо системное гормональное лечение (Преднизолон) строго под очным контролем врача в аллергическом стационаре или при вызове скорой помощи.
Важно кожу не растирать, не травмировать, избегать потливости и перегрева.
В питании не добавлять новых продуктов, только привычный рацион.
В уходе стоит исключить пользование новыми средствами ухода.
Принятый ответ
Здравствуй.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие аллергической крапивницы.
Это аллергическое заболевание.
Появление может быть связано с употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне химия, косметика, биологические агенты и ТД.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование антигистаминных средств (Зиртек/ Зодак в возрастной дозировке), наружные противовоспалительные препараты ( комфодерм К/Адвантан), сорбенты ( Энтеросгель/ Полисорб).
При неэффективности глюкокортикостероиды ( дексаметазон).
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов. Календулу убирайте .
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления крапивницы.
Обычно считают, что крапивница представляет собой реакцию кожи, при которой внезапно появляются приподнятые над поверхностью кожи розовые или красноватые зудящие элементы - волдыри. Они могут иметь различную форму и размер, сливаться между собой и достаточно быстро менять расположение.
Характерной особенностью такого состояния является то, что отдельный элемент обычно существует непродолжительное время и исчезает, при этом новые элементы могут появляться на других участках кожи.
Крапивница может возникать по разным причинам. У детей достаточно часто она появляется во время или после вирусных инфекций и не обязательно связана с аллергией.
Также среди возможных провоцирующих факторов рассматривают лекарственные средства, продукты питания, укусы насекомых, контакт с некоторыми веществами, а иногда физические воздействия - например, холод, тепло, давление или интенсивную физическую нагрузку. В части случаев установить конкретную причину не удаётся. На календулу реакция возможна
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- по возможности исключить очевидный провоцирующий фактор, если прослеживается чёткая связь с ним
- избегать перегревания, горячей ванны и интенсивного растирания кожи, поскольку они могут усиливать зуд
По фото опасной сыпь не выглядит, но если одновременно с высыпаниями появляются затруднение дыхания, осиплость голоса, ощущение затруднения при глотании, выраженный отёк языка или горла, повторная рвота, резкая слабость, головокружение или потеря сознания, обычно требуется экстренная медицинская помощь, поскольку подобное сочетание может встречаться при анафилаксии.