Температура у ребенка без других признаков

Здравствуйте. 4ый день у дочки 8ми лет скачет температура от 37 до 37,5. Чувствует себя она хорошо, гуляет, бегает, прыгает. Единственное, на что жаловалась эти дни-стоматит во рту, но сегодня он у нее не болит, а температура есть. Анализ крови сдали сегодня, прикладываю. Что это может быть?

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, немного повышены базофилы -что может указывать на вирусную инфекцию, но также нужно оценивать и общий анализ мочи .
Субфебрильная температура так же возможна на фоне стоматита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте с вирусной инфекцией.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

С-реактивный белок в норме.

По анализам крови у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Здравствуйте
По результатам общего анализа орви нет признаков острого инфекционного заболевания
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью

Мочу не сдавали ?
Есть фото стоматита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего себе! Не знала, что такое может быть. Спасибо, Надежда Андреевна, успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоматит не смогу сфотографировать, он очень неудобно расположился за зубами верхними и уже не болит.
Мочу сдадим, уже поняла, что надо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у ребёнка в абсолютных- нормальные значения!
На стоматит может быть невысокая температура. Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Полоскала фурацилином и рассасывала Граммидин. Утром сказал-не болит больше.

Возможно, тогда эта температура вариант нормы, у нас она повышается после активности, физ .нагрузки( даже подъем по лестнице), после еды. Поэтому такие колебания допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое за ответ, Евгения!

Принятый ответ

На здоровье🌷

Здравствуйте,по ОАК,можно предложить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, также повышенный гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендую только увеличить питьевой режим до 30 50 миллилитров на килограмм веса вашего ребёнка.

Добрый день.

По представленным общему анализу крови и признаков острого воспалительного процесса нет, есть незначительные признаки, которые как правило могут указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Температура после вирусной инфекции может быть субфебрильная до 37,5 в течение дня, в вечернее время повышаться, после еды, после физической нагрузки