Боль в желчном пузыре на фоне приема Тирзетты

Здравствуйте. Эндокринолог назначил Тирзетту (тирзепатид) из-за ИМТ более 30 и инсулинорезистентности. У меня дискинезия желчного, долгое время не беспокоила, вчера приняла первый укол тирзетты 2,5 мг и начались боли в правом подреберье как у желчного и в правом низу (кишечник), как будто переела. По анализам, которые я сдавала накануне похода к эндокринологу все хорошо, по кишечнику тоже. Принимаю по совету эндокринолога урсосан утром 250 и вечером 500 мг. По узи брюшной полости год назад тоже все хорошо было. В ближайшее время схожу еще раз проверить. Тошноты нет, диарии тоже, в целом чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать, очень не хотелось бы прерывать лечение, и как можно облегчить еще состояние, может быть ферменты какие-нибудь подключить или что-то еще из рекомендаций? Как долго может продолжаться?

дискинезия, хр.тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты на основе Тирзепатида могут повышать риски желчекаменной болезни.
В подобной ситуации стоит пройти узи органов брюшной полости, если есть отрицательная динамика, нужна будет консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.

Перед началом использования препарата смотрели уровень билирубина, Алт, Аст?

Для того, чтобы не было застоя желчи и болей в животе, рекомендуют питаться часто небольшими порциями, пить достаточное количество воды около 30 мл на килограмм веса, исключить жирное, жареное, острое.
Больше фруктов, овощей, зелени в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Да. Сейчас результаты прикреплю.

По анализам в плане желчного пузыря все спокойно, дополнительно смотрим еще узи органов брюшной полости. При болях в животе в подобной ситуации рекомендуют необутин.
Инсулин и мочевая кислота повышены на фоне избыточного веса , со снижением веса показатели нормализуются.
Есть повышение триглицеридов, могут рекомендовать прием омега 3-1000 мг в сутки три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю за советы обязательно воспользуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день. На сегодняшний день желчный не беспокоит, беспокоит только кишечник, можно ли добавить какие-то ферменты, чтобы помочь ему?

Принятый ответ

Добрый день
Препарат замедляет перистальтику желудка и кишечника
И шейки желчного пузыря тоже
Посмотрите как будет эту неделю
Что можно сделать дополнительно к урсо агу
Регулярно есть маленькими порциями
Желчный сокращается в ответ на прием пищи
Не допускать больших промежутков без еды.
И ещё обычно рекомендуют спазмолитики
Например,дюспаталин 200 мг два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за советы! На сегодняшний день желчный не беспокоит, беспокоит только кишечник, можно ли добавить какие-то ферменты, чтобы помочь ему?

Дюспаталин
Ферменты не действуют на кишечник и назначаются только при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение препарата из этой группы может сопровождаться риском развития желчекаменной болезни, но это не обязательно, для этого лучше проверить УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Если по УЗИ никаких рисков нет - можете продолжать делать препарат.
Рекомендуется есть часто и небольшими порциями, чтобы не было реакций со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Спасибо за советы! На сегодняшний день желчный не беспокоит, беспокоит только кишечник, можно ли добавить какие-то ферменты, чтобы помочь ему?

А что именно беспокоит? Боль? Частый стул? Вздутие?