Возобновить уколы Тирзетты спустя 2 месяца терапии
Здравствуйте, мне 34 года , была на терапии 8 мес, препарат тирзетта, дозировка все это время 2,5, стартовый вес был 68 рост 168, после окончания вес был 56.6-57 кг, после отмены препарата , соблюдая все те же привычки в еде и спорт активность ко мне вернулись 5-6 кг , я зависимый человек от цифр на весах , да и некоторые джинсы размера С стали еле застегиваться в талии , в бедрах и талии набрала по 2-3 см. С узи всевозможными и всеми необходимыми анализами всю дорогу хорошо как и сейчас , бады пью постоянно для поддержки состояния в целом , вредных привычек вообще не имею . Сон с 22/23 до 6/7 утра стабильно уже как года 2 . Что посоветуете , можно ли начать тирзетту с дозы 2,5, на месяц/2 точно , потом если уже не будет действовать так как раньше перейти на 5 мг, и сколько еще можно будет быть на терапии, желаемый результат 50/55 кг, мне комфортно в таком весе. Если что я еще жуткая сладкоежка 🙈 и без уколов сложно контролировать это , но до сегодняшнего дня делаю это как только могу и с таким откатом в весе , держаться все сложнее и сложнее поэтому хочу перейти к уколам .
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно понимать, что тирзетта это лекарственный препарат и должен использоваться строго по показаниям. Ваш индекс массы тела около 22, что соответствует норме, поэтому препарат вам не показан, его использование может быть опасно. В таких случаях рекомендуется физическая активность ( силовые тренировки 2-3 раза в неделю, умеренные аэробные нагрузки 150 минут в неделю), питание на 1500-1600 ккал/сутки.
Софья Алексеевна, здравствуйте, аэробные и силовые присутствуют чуть ли не 5-7 раз в неделю и питаюсь я на 1300-1600 калл максимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания из-за набора веса. Обычно при перерыве между инъекциями более 14 дней курс Тирзетты начинается снова с минимальной дозы.
Это серьезный лекарственный препарат для лечения ожирения, поэтому не рекомендуется его использовать при нормальной массе тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! То, что произошло после отмены тирзепатида, ожидаемо. Препараты этой группы работают за счет воздействия на центры аппетита, насыщения и пищевого поведения. После отмены у многих пациентов усиливается голод, тяга к сладкому и часть веса возвращается, даже если человек старается сохранить прежние привычки.
При росте 168 см и весе 56–57 кг ваш ИМТ составлял около 20, а при текущем весе 62–63 кг — около 22. Это тоже нормальный вес. Поэтому здесь нужно понимать, что медицинских показаний для приема данного препарата нет
Вес 50 кг при росте 168 см соответствует ИМТ около 17,7, то есть уже дефициту массы тела.
Фраза о сильной зависимости от цифр на весах. Если прибавка 5–6 кг при нормальном ИМТ вызывает выраженную тревогу, постоянный контроль веса и сильный страх набора, то полезно оценить не только питание, но и отношение к весу. Иногда именно это становится главным фактором стресса, а не сами килограммы.
Дибир Магомедгаджиевич, здравствуйте, и я этого ожидала и знала , ранее был опыт с саксендой , такая же история с 65 начала в 58 кг закончила , да месяц откатилась на 65 и до 70 кг дошла , пооом начала тирзетту , но между ТЗ и саксендой был перерыв в месяцев 3-4 наверно .
Понимаю, но в условиях когда нет показаний для применения данного препарата. Риск от его применения не стоит этих 5-7 кг. Я бы рекомендовал проконсультироваться с психологом
Дибир Магомедгаджиевич, так все очные эндокринологи и не только рекомендуют , спасибо !)
Всегда рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты для снижения веса рекомендуются при имт более или равно 30 кг/м2 , или при имт равно или более 27 кг/м2 при наличиитфакторов риск или сопутствующей патологии ( нарушение углеводного обмена , повышение давления , дислипидемия )
У вас имт около22. В таких случаях нет показаний к назначению препаратов для снижения веса
Обычно терапию препаратом Тирзепатид ( при наличии показаний , отсутствии противопоказаний) после длительного перерыва рекомендуется начинать с минимальной дозы 2,5 с последующим увеличением по схеме при необходимости
Нина Ивановна, здравствуйте, но у меня всегда с лет 14 начиная хотя была всегда стройная 50-55 кг , был загон по весу , что тут бы чуть чуть и вот тут немного , хочется всегда идеала для себя .. а у меня и РПП наблюдалось и наверно наблюдается , я люблю еду , люблю готовить , рестораны , для меня этой свой кайф , особенно сладкое .. мне лучше объесться и очиститься чем ограничивать себя , это на Булимию больше похоже , но я это осознаю поэтому прихожу в себя понимая чем может это закончиться . Поэтому чтоб так не навредить себе , я думаю что в таком случае не помешало бы колоть ТЗ
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирзепатид препарат для лечения ожирения, достаточно эффективный и может привести к серьезным побочным эффектам и заболеваниям, поэтому его использование должно рассматриваться в случае наличия показаний.
Так как в настоящее время ваш вес в норме, даже ближе к дефициту веса, то применение медикаментозного снижения веса не может быть рекомендовано.
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (основные причины психогенные: стресс, депрессивно-тревожные расстройства), то что вы описываете непреодолимую тягу к сладкому требует возможной коррекции.
Необходимо исключить данную причину набора веса .
В таком случае требуется диагностика и лечение у психотерапевта, часто с применением когнитивно-поведенческой терапии
Татьяна Андреевна, здравствуйте, не депрессии , не тревожных расстройств у меня нет , просто нравится есть , вкусно , красиво , в хороших местах . Меры не знаю , люблю до отвала потом чувство вины и очищение , но это пока еще не булимия , редко так делаю но практикую дабы чтоб не набрать еще больше
Отсутствие насыщения тоже требует внимания, возможно это станет проблемой в будущем
Терзипатид не влияет на пищевое поведение в долгосрочной перспективе
Здравствуйте. Сейчас ваш вес в норме и показаний к тирзетте нет, если принимать без показаний могут быть сильные побочные эффекты. После отмены таких препаратов аппетит может вернуться, поэтому чтобы обратно не вернулись лишние килограммы нужно правильно питаться, считать калории, каждый день нужны физические нагрузки. Есть и те кто принимает данный препарат постоянно в минимальной дозе чтобы вес держался, но так делать не стоит
Ленар Равилович, здравствуйте, после отмены аппетит как и у большинства вернулся с бешенной скоростью, и +6 кг за 2 месяца , это при ежедневных , аэробных , силовых 3 раза в неделю , ходьбы , велосипеда на улице С 1300/1600 калл в день , белки добираю грамм 80-100 точно ем , 100-200 г углеводов и 50 гр жира вес не уходит а только растет .
Но с таким весом врачи назначить не смогут если только сами хотите
Здравствуйте.
В следующий ситуации начинать с 2,5 мг можно - это стандартная стартовая доза даже при повторном курсе. Через 4 недели при необходимости перейти на 5 мг.
Оптимальная длительность 4-6 месяцев (не бесконечно). За это время можно достичь 50–55 кг, но учтите: ИМТ 17,7 это уже дефицит массы тела.
Главные риски: после отмены вес снова вернётся, если не проработать зависимость от сладкого и цифр на весах. Тирзетта убирает тягу к сахару, но не меняет привычки навсегда.
Рекомендовано параллельно с уколами обратитесь к психотерапевту по пищевому поведению. Иначе войдёте в бесконечный цикл «уколы, потеря, отмена, набор.
Анна Андреевна, здравствуйте, да это всё верно , так оно и есть , спасибо 🙏🏼