Консультация эндокринолога /

Тирзетта и Оземпик — вопрос №3243178

Добрый день! Я колола на протяжении 2х месяцев Оземпик, дошла до дозы 1мл. Все хорошо, побочки не было никакой, вес снижался. Сейчас хочу перейти на тирзетту, в связи с тем, что Оземпик вообще пропал из продажи. Могу я начать сразу с дозы 5мл?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте

Лучше продолжить использование Семаглутида (Оземпик). В России сейчас Семаглутид продается под торговыми названиями Семавик, Велгия, Квинсента. Если нужна дозировка 1,7 или 2,4, то это Семавик некст или Велгия

Тирзепатид (Тризетта) - это совсем другой препарат. Хоть механизм действия и схож с Семаглутидом, но его начинают с самого начала с постепенным увеличением по инструкции. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

Поэтому в случае, если Семаглутид (Оземпик) хорошо действует, то лучше на нем и оставаться. Но приобрести один из его аналогов с таким же действующим веществом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я начинала с аналогов, вес не снижался на них (семавик), плохо переносила.
Эндокринолог
Тогда можно перейти на Тризетту, но начинать с самого начала. С повышением дозы не торопиться. Этот препарат считается более эффективным в сравнении с Семаглутидом. Но на фоне его использования так же отмечают и повышенный риск возникновения побочных эффектов. Поэтому лучше следовать согласно инструкции
Эндокринолог
Здравствуйте
Действующие вещества у данных препаратов разные
В таких случаях ( при отсутствии противопоказаний) рекомендуется терапию начинать с минимальной дозы 2,5 мг 1 раз в неделю с последующим решением об необходимости увеличения дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если переходить на тирзетту то лучше начинайте принимать с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, резко с 5 мг не стоит, могут развиться побочные эффекты. Делайте препарат строго по инструкции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эти два препарата содержат два разных действующих вещества, ставятся в других своих дозировках. Если есть желание перейти на тирзетту, важно начать её с начальной дозы. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Тирзетта тоже очень эффективный препарат, но он комбинированный и его механизм действия немного другой, я бы в вашем случае , рекомендовала бы остаться на препарате семаглутид( Оземпик можно заменить на Семавик или Велгия) 1 мг, далее увеличить через 4 недели до 1,7 мг( здесь уже препараты Семавик некст или Велгия)
Принятый ответ
Клиент
Мери Вазгеновна,с семавик и велгия я начинала. Они мне не дали вообще никакого эффекта, кроме постоянной сухости во рту. Оземпик дал эффект сразу и вообще без побочки. А в чем принципиальная разница Оземпик и тирзетты?
Терапевт, Эндокринолог
Принципиальная разница только в том, что в терзепатиде входит еще ГИП( глюкозозависивый инсулинотропный полипептид), поэтому его эффективность в снижении массы тела самая высокая. Хорошо, вы можете тогда его применить , схему титрации знаете?
Клиент
Мери Вазгеновна, я поняла, что начинаю с 2,5 первые четыре недели, потом повышаю. Подскажите, пожалуйста, насколько я знаю, там игла уже встроена в ручку, есть какое-то особенности введения? Или все аналогично с оземпиком?
Терапевт, Эндокринолог
Да, начинать с 2,5 мг 1-4 неделя, далее 5мг 5-8 неделя, 7,5 мг 9-12 неделя,10мг 13-16 неделя, 12,5мг 17-20неделя, 15 мг с 21 недели(это максимальная суточная дозировка!)
Вводить нужно в область живота,бедра или плеча, в любое время суток, независимо от приема пищи. Отличий от Оземпика по технике введения нет. Перед инъекцией в любом случае необходимо ознакомится с инструкцией