В 2015 году на узи были обрануденв конкременты в желчном пузыре. Размеры 86на 24, стенки однородные, толщина 1,5 мм. Конкременты: в просвете жёлчного пузыря лоцируется группа мелких гиперэхогенных включений, дающие акустическую тень размером 2-7 мм, смещающиеся при перемене положения тела.
Результаты от 7.06.17: желчный пузырь 69-25 мм s-образной формы содержимое негомогеное, мелкодисперстное взвесь множественнве конкременты 3-4 мм. Такой диагноз был поставлен на узи.
Ничего не беспокоит

Уролог, Венеролог
Диагноз ставит лечащий врач, как правило, а УЗИ даётся ему в качестве одного из диагностических инструментов. Размеры камней незначительные, жалоб у Вас нет, думаю можно вполне скорректировать данное дело при помощи диеты. Раз в год плановое обследование, оценка результатов. На данном этапе этого вполне достаточно, медикаментозной терапии не требуется.
Гинеколог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте! Вам нужна консультация харурга. Множество мелких конкрементов - риск по развитию осложнений - колики, например). Оценить ситуацию заочно сложно, нужно еще дообследование.
Клиент
Анна, была у двух хирургов, оба говорят плановое удалегте жёлчного пузыря. Планируем потом беременность, не повлияет его отсутствие или наоборот наличие с камнями?
Терапевт
ЖКБ. ХР. Калькулезный холецистит, вне обострения.Наблюдение у хирурга. Показана оперативное лечение в плановом порядке с вашего согласия.Надо соблюдать диету, ограничение жирной, печеной пищи, избегать тряски, физич нагрузки, стрессы!
Клиент
Лариса, спасибо большое. Планируем беременность, не возникнут ли проблемы если оставлю с камнями?
Педиатр
Это скорее не камни, а крупный песок. Оперативного лечения не требует. Требует соблюдения диеты, здорового образа жизни и наблюдения раз в 6-12 месяцев на УЗИ. Через год при такой же , или худшей картине- консультация хирурга. Если не беспокоит желчный- его лучше не трогать!
Клиент
Наталья, спасибо большое. Планируем беременность, предупреждают что из за гормонального сбоя возможно движение камней, забьют протоки, будет механическая желтуха и тд. Как лучше быть?
Терапевт
Пока ничего не беспокоит,это не значит что ничего делать не надо.Убрать их можно разным путем.От оперативного до альтернативного.Выбор есть ион за Вами.Обращайтесь,проконсультирую.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, здесь очень мелкие конкременты и возможны альтернативные пути их изгнания (напримед тюбажи). Ничего не делать не стоит, потому, что будет идти укрупнение камней, особенно при беременности. Поэтому обратитесь к опытному гепатологу или гастроэнтерологу и проведите качественное консервативное лечение.
Клиент
Владимир, спасибо. Как найти хорошего врача? Ведь на лбу не написано хороший врач или нет.
Педиатр
Попросите напрвить Вас планово в стационар. Там об.ясните ситуацию- курс лечения с препаратами растворяющими камни и слепыми зондированиями. Но не каждый врач возьмется. И еще- беременность в этом случае может осложнить течение ЖКБ.
Терапевт
Ни кто не сможет предугадать как поведут себя камни во время беременности, но риск конечно есть.Решать вам, но советую их убрать до беременности, поскольку гормональные перестройки и увеличенная матка могут вызвать обострения болезни, а это очень неприятно! !!!
Терапевт
Добрый день состав может предположить врач УЗИ по эхо признакам вообще во всем миру рекомендуют удалять т.к. это своего рода мина замедленного действия т.к. камни могут сдвинуться от тряской езды или жирной еды и тогда уже понадобиться экстренная операция что значительно хуже чем плановая. Однако стоит учитывать что некоторые проблемы со стулом и пищеварением после удаления желчного пузыря могут появиться.
Терапевт
Есть методы дробления камней, как раз это решение в вашем случае, поскольку камешки мелкие! удачи!
Гинеколог, Врач УЗД
Мария, удалять скорее всего нужно, причем сделать это до планирования беременности, потому что экстренная ситуация, если она возникнет во время беременности всегда хуже, чем плановая операция вне беременности. Отсутствие желчного пузыря не повлияет на вынашивание беременности. Рекомендации, после удаления желчного пузыря, Вам даст хирург. Ничего не опасайтесь, не Вы первая и не последняя пациентка с такой проблемой - многие выносили и родили)) Все будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Значит так. Дробить и изгонять точно не нужно - наживете проблем.
Если ничего не беспокоит спокойно планируйте беременность и рожайте. ЖКБ не является противопоказанием к планированию беременности. Беременность не отягощает ЖКБ.
С другой стороны, если беременность "не горит" и есть время оздоровиться, желательно лапароскопически убрать ЖП, что полностью исключит все риски.
Хирург
Здравствуйте, Мария! Мелкие конкременты, песок в желчном пузыре - проблема одна из самых неприятных в лечении и выборе тактики лечения. С крупным камнем в ж.п. гораздо спокойнее - он никуда из желчного не денется, не то, что это "мелочь". Желчный пузырь - это резервуар и для накопления излишков желчи, и для " выдачи" её в 12п.кишку в нужном количестве при прохождении пищи из желудка в кишечник. "Засада" в том, что песок и мелкие конкременты из желчного пузыря вместе с желчью, через пузырный проток, попадают в общий желчный проток, где могут остаться, образуя камни холедоха (общего желчного протока), что приводит к механической желтухе. А это очень и очень неприятная ситуация, требующая быстрого оперативного лечения, причем, "по-старинке" чаще всего, большим разрезом и реконструктивными методиками на желчных путях. Поэтому будущим мамам предлагают сначала убрать желчный пузырь в плановом порядке ( при отсутствии болей), а потом беременеть, т.к. песок в желчном - это уже гипотония желчевыводящих протоков. По анализу крови есть слабенький лейкоцитоз( гинекология?), хотя печёночные пробы приемлимы. Перед плановой операцией обязательно прохождение ФГС о прицельным осмотром БДС (дуоденальный сосочек, "ворота" холедоха в 12п.к-ку) для определения эвакуации желчи из протока в кишку. Конечно, беременность может пройти нормально, но лучше не рисковать. Берегите себя