Пиелоэтазия обоих почек у плода
Здравствуйте! Сегодня в роддоме сделали УЗИ, и впервые за беременность поставили пинлоэктазию обеих почек. Я так понимаю, они очень отличаются от норм. Причем ещё и с двух сторон. Значит это генетический маркер на синдром Дауна????
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава . Не волнуйтесь пожалуйста, расширение лоханок часто встречается во время беременности у плодов, и обычно это разрешается после родов после того как ребенок помочится . О хромосомной патологии это как правило не говорит.
Наталья Игоревна, скажите, а норма это сколько? Сегодня 39 недель. Просто впервые о таком говорят. УЗИ последнее делала в 35 недель, ничего не сказали
До 7 мм в 3 ьем триместре. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелоэктазия очень часто встречается при узи во время беременности, о какой-либо хромосомной патологии это никак не говорит, так как после того, как ребёнок начнет мочиться процесс обычно разрешается. Сейчас требует только динамического наблюдения по узи
Малика Фарходовна, делать том, что сегодня ровно 39 недель. Последний раз делала УЗИ на 35 ничего не сказали. А вот и не поняла, как такое могло произойти
Ничего страшного, как раз после родов сделаете контрольное узи почек малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение лоханок плода встречается во время беременности и не свидетельствует, как правило, о наличии хромосомной патологии у плода. В таких случаях, рекомендую обратить внимание неонатолога на это и после родов малыша пообследуют. Страшного ничего в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелоэктазия - это расширение лоханок почек у плода, в норме в данном сроке не более 5 мм. Увеличены незначительно, чаще всего такое увеличение изолировано, особенно у плодов мужского пола и не говорит о трисомии у плода ( того же синдрома Дауна)
Принятый ответ
Добрый день.
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается у плолов мужского пола.
Самостоятельно пиелоэктазия исчезает , как правило, в 1й месяц жизни.