Болезнь крови
Здравствуйте. Я писала сюда уже по поводу отца . В кратце … жалобы на увеличение селезенки . Начали обследование, нашли рак простаты 1стадия . Сделали биопсию костного мозга . Сегодня отец был на приеме у врача в блохиной по омс , был один и толком ничего не понял . Сказали , что дальше будет лечить его местный гематолог, хотя у нас его вообще нет . Сказала , что это лечится . Что это вообще за болезнь? Какой прогноз ? Что делать дальше ? В интернете прочитала что с этим живут 5 лет . Но еще не пойму почему врачи в выписке не написала название этой болезни , которая указана при биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению миелопролиферативное заболевание лечит только гематолог. Диагноз подтверждён гистологически, селезёнка растет из-за проблем с кровью.
В Твери есть и гематологи и даже гематологическое отделение. Через заведующего поликлиники можно узнать как вам встать на диспансерный учёт к гематологу, чтобы получить препарат и проводить динамическую оценку по крови при начале лечения.
Оно лечится ?
А какое именно заболевание?
Какой прогноз
Диагноз хроническое миелопролиферативное заболевание /миелодиспластический синдром. Прогнозы будет определять течение заболевания и сопутствующие патологии.
Это не лечится? Симптомы только селезенка .
Это хроническое заболевание, его можно поддерживать, но не вылечить.
Почему в биопсии так не понятно написано . И код d 47.9
Сколько люди с таким диагнозом живут в среднем ?
Я не могу понять по этим бумагам , как именно называется его болезнь ? Это рак ?
По крови миллиграмме (извините , если не правильно написала ) нет рака или я ошибаюсь
Рак и клональное заболевание крови- это разные вещи. По трепанобиопсии выявлена трехростковая гиперплазия. То есть нарушено созревание клеток в костном мозге. В сочетании с гигантской селезенкой обычно устанавливается диагноз хроническое миелопролиферативное заболевание . Если идёт снижение лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, то вероятнее всего развивается осложнение миелопролиферации- остеомиелофиброз. Селезёнка берет на себя функцию продукции клеток и растет. Это не рак, но очень неприятное серьезное заболевание крови, которое может требовать частых переливаний крови, назначения руксолитиниба.
Вам с этими анализами стоит посетить гематолога по месту жительства, для официального заключения.
Поняла , спасибо большое
Всех благ вам.