Абстинентный синдром от бутирата
Несколько месяцев принимаю бутират каждый день. Есть желание перестать, но уже сейчас понимаю, что сделать это без препаратов будет сложно. Как себе помочь в первые дни? Какие лекарства и сколько дней принимать от абстинентного синдрома? Знаю, что будут проблемы со сном, как помочь себе уснуть?
Здравствуйте! Абстинентный синдром при отмене бутирата может продолжаться 3–7 дней. При этом возможны сильные головные боли, боли в мышцах, тошнота и рвота, повышение артериального давления, тахикардия, нарушение сна, судороги.
После того как пройдет острая стадия абстинентного синдрома, может остаться нарушение сна, апатия, общая слабость, депрессия.
Первую стадию абстинентного синдрома лучше провести в стационаре, так как используются препараты, которые нельзя приобрести в аптеке.
Можно рассмотреть частную клинику, там не поставят на наркологический учёт.
В домашних условиях можно использовать Атаракс по 25 мг 1-3 раза в день, Фенибут 250 мг три раза в день, Карбомазепин по 100-200 мг три раза в день. Препараты рецептурные.
Из безрецептурный можно использовать Корвалол 30 капель перед сном, но не больше 10 дней, так как вызывает зависимость из - за содержащегося в нем фенобрбитала.
При головных болях и болях в мышцах можно Ибупрофен по 200 мг два раза в день, при тошноте- Церукал 1-2таблетки 2-3 раза в день, при повышении давления Моксонидин 0,2-0,4 мг в сутки.
По прошествии абстинентного синдрома назначают препараты группы СИОЗС в течение 6-12месяцев.
У меня есть доступ к рецептурным препаратам, не ко всем, но к перечисленным вами есть. Фенибут утром приняла, а атаракс и карбомазепон это вместе или вместо? слышала много про габапентин, он как-то может помочь? И что лучше выпить на ночь? Сна совсем нет
Можно фенибут 250 мг три раза в день и Атаракс 25 мг на ночь.
Габапентин рекомендуют отдельно по схеме -первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
При необходимости дозу Габапентина можно повысить до максимальной 3600 мг в сутки в три приема.
Габапентин нормализует сон, убирает боли и судороги в конечностях, снижает влечение к наркотику.
Спасибо! С габапентином еще что-то нужно или достаточно его одного?
Принятый ответ
Обычно достаточно одного, если будет недостаточный сон, можно добавить к Габапентину Атаракс на ночь 1/2 -1 таблетку, курс до месяца.
Спасибо!
Здравствуйте!
Использовать Фенибут, уходя от бутиратов - тактически неверно. Для нормализации сна в таких ситуациях обычно используют препараты с хорошо выраженным седативным эффектом, например, антидепрессанты (Миртазапин, Амитриптилин), нейролептики (Кветиапин, Неулептил в каплях, Азалептин). остальные препараты - в зависимости от того, какая симптоматика будет выражены при абстиненции.
Здравствуйте, Александра.
Без рецептурных препаратов будет крайне тяжело выдержать абстинентный синдром. Поэтому лучше обратиться к наркологу можно в частную клинику, если не хотите, чтобы это было официально.
Для нормализации сна лучше использовать нейролептик или транквилизатор. А потом подключать антидепрессант, когда снимут абстинентный синдром