Невроз или синдром отмены
Здравствуйте! Диагнозы поставленные мне ВСД, невроз Почти год я принимала Золофт ( сертралин). По рекомендации врача начала снижать дозировку... С 50 до 25 2 недели чередовала, потом с 1 марта начала пить 25мг.. Разницы не почувствовала, только была сонливость днём ( списывала на весну) и усилилась тошнота ( у меня рефлюкс).. Вдруг 25 марта (спустя почти 4 недели) меня накрыло, приступ тревожности на 3,5 часа, депрессивное состояние эпизодами, затем 26 марта головокружение, особенно при движении головы, раздражительность и слабость ,озноб, головная боль, даже поплакала впервые за 2 года.. Может ли это быть абстинентным синдромом ? Очень хочется верить что все это пройдёт.. Врач рекомендовал пить эту же дозировку ещё месяц и потом ещё месяц через день..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на фоне приема Золофта состояние было на 100% ровным и стабильным без чрезмерно выраженной тревожности, с ровным спокойным настроением?
Описанное состояние может развиваться как при синдроме отмены, так и при рецидиве основного расстройства.
Отмену обычно рекомендуется производить плавно, но при этом прием препарата через день считается нецелесообразным - концентрация препарата в крови при этом будет постоянно меняться, что может вызывать ухудшения в самочувствии.
Елена Викторовна, да, но на 100 мл наблюдался повышенный сахар, поэтому спустя пол года дозировка была снижена на 50мл, сахар пришёл в норму и состояние тоже было хорошее!
Поняла, спасибо за информацию.
В таком случае текущее состояние может расцениваться как синдром отмены, в таких ситуациях оптимальной тактикой считается дальнейшее снижение дозы Золофта, возможно на 12,5 мг каждые 7-10 дней под прикрытием транквилизатором - Атараксом, Тералидженом, Грандаксином, Стрезамом.
При этом прием транквилизатора начинается с момента появления синдрома отмены и заканчивается через 2-3 недели после полного прекращения приема Золофта.
Это позволяет перенести синдром отмены более мягко.
Принятый ответ
Здравствуйте!Помимо медикаментозного лечения очень важно добавить психотерапию.
Причина тревожно-фобического расстройства лежит на уровне личности.Тревога возникает в результате сильного нервного напряжения из-за стресса и отсутствия навыков адаптации к этому стрессу.Скорей всего в Вашей жизни есть обстоятельства,которые создают внутреннее противоречие между ожиданием и реальность(например,мечтала о крепкой семье-муж изменил)
Поэтому отменив препарат и не решив причину тревоги,все симптомы могут вернуться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние вероятнее всего характерно для синдрома отмены. Прием препарата через день не рекомендуется, так как это вызывает резкие колебания концентрации вещества в крови, что усиливает побочные эффекты и затягивает недомогание. Возможно продолжить снижение дозы на 12,5 мг в день на 10 дней, прежде чем полностью убрать препарат.
Обсудите с врачом назначение прикрытия (например, Грандаксин или Атаракс). Прием транквилизатора в период снижения дозы и в течение 2 недель после полной отмены купирует тревогу, головокружение и озноб.
Острые симптомы обычно проходят за 2-3 недели. Если спустя 1 месяц и более симптомы будут сохраняться, то это характерно для рецидива тревожного расстройства из за недолеченности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Принимать антидепрессант лучше каждый день, чтобы как раз избежать синдрома отмены.
А сам антидепрессант уменьшать постепенно - по 12.5 мг раз в неделю.
А текущие симптомы как раз похожи на синдром отмены
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу диагноза , вам лучше проконсультироваться у другого врача, так как они не совсем корректны.
Если сертралин принимался год , но дозировка не превышала 50 мг , то так же велика вероятность , что это откат или рецидив , а не просто синдром отмены , так как минимально -эффективная дозировка данного антидепрессанта при тревожных расстройствах от 100 мг. несмотря на срок , вам могло не хватить дозировки до выхода в стойкую ремиссию.
Если приняли решение отменять препарат , то сейчас лучше добавить прикрытие противотревожным препаратом , например Атараксом и отменять сертралин с шагом 12,5 мг в неделю , не пропуская дни.
После полной отмены оценить состояние в течение месяца , если улучшений нет , то рассматриваем возврат к терапии в эффективных дозировках