Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, был медотвод от прививки из-за гемолитической желтушки (несовместимость по группе крови). Сейчас перед прививкой решили сдать кровь, и мне что-то не нравятся анализы, особенно смущает СОЭ. Прокомментируйте пожалуйста наши анализы и стоит ли делать сейчас прививки?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

Анна Николаевна, видимой явной аллергии я не вижу. Мелкая сыпь есть на лице, но я думала это потница.

Биохимия посмотрела,вся по норме,страшного ни чего по анализам нет,в семье ни кто не болел? Бог ли быть ,контакт в людном месте?

Анна Николаевна, в людном месте мы были, ходили в поликлинику на комиссию медицинскую, потом к педиатру отдельно. Дома больных вроде бы нет. У меня закрадываются мысли, а не могло ли СОЭ повысится на сам процесс забора крови? Нам долго пытались безуспешно взять с пальчика кровь, всё это с сильными криками долгими, потом только взяли из вены.

Да,это возможно,из-за стресса кровь,могла отреагировать.

По анализам,противопоказания для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Повышен уровень Эозинофилов. В данном возрасте это может указывать на аллергический процесс или если у ребенка есть высыпания.
Скажите, имеются ли высыпания?

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при контакте с вирусом, даже бессимптомно.
Важно, что уровень лейкоцитов в норме. И воспалительного процесса нет.
Изолированное повышение СОЭ клинически не значимо

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Биохимические показатели крови в норме

Владислав Юрьевич, есть высыпания почти невидимые как прозрачные на лице. Но я думала это потница.

Эозинофилы могли повыситься при проявлении данных высыпаний.
На потничку тоже может отреагировать данный показатель.

Если малыш чувствует себя хорошо, после осмотра педиатра вакцинироваться можно

Владислав Юрьевич, я прикрепила фото нашего личика с высыпаниями. Посмотрите пожалуйста.

Фото посмотрел.

По фото можно предположить акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют.

Можно спокойно вакцинироваться!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л до 6 мес)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, увеличены эозинофилв, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ ускорено, может реагировать на питание, высыпания, инфекцию.

По биохимии отклонений нет.

Нет ли высыпаний на теле?

Виктория Вячеславовна, есть такое еле заметное высыпание. Прикрепила фото дополнительно, я думала это потница.
И, вопрос, можно ли делать прививку ?

Подобная сыпь характерна для акне новорожденных - физиологические высыпания, которые не требуют лечения, проходят самостоятельно, на них как раз и могут реагировать эозинофилы, не переживайте.

При подобных анализах вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Незначительно увеличены эозинофилы
Нет ли высыпаний?

Виктория Витальевна, есть меленькая сыпь еле заметная на личике, почти прозрачная. Я правильно понимаю, что прививку можно делать?

Виктория Витальевна,

Противопоказаний для вакцинации по таким анализам нет
Осмотр доктором перед допуском

Сыпь скорее всего физиологическая, то есть связана с адаптацией кожных покровов ребёнка, возможно акне новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены это показатель аллергонастроенности - возможно есть высыпание, шелушения, в целом по анализам не критично. СОЭ на высыпание тоже реагирует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.