Гиперплазия эндометрия
Обильные месячные после родов.По узи гиперплазия эндометрия.Врач выписала ипрожин по 200 2 раза в день (свечи)на 5-7 день опять прием и узи.Какие еще рекомендации можете дать.Спасибо
Здравствуйте.
Действительно толщина эндометрия несколько больше, чем должна быть с учетом дня цикла.
Рекомендации по применению препаратов прогестерона с последующим контролем узи оправданны в данном случае.
Если толщина эндометрия на контрольном узи будет также выше нормы, то с учетом обильных месячных и ГЭ может быть целесообразна установка внутриматочной спирали Мирена, которая будет оказать свое действие, непосредственно, в полости матки, а также будет выполнять функцию надежной контрацепции. Перед установкой спирали необходимо будет выполнить биопсию эндометрия, это необходимо для исключения атипических клеток.
Также вариантом лечения ГЭ может быть прием препаратов прогестерона, обычно предпочтение в этом вопросе отдается препарату норколут.
Спираль ставить не хочу,а как долго приеимаются припараты прогестерона норколут?и поправляешься ли от него,либо это индивидуально?!
Принятый ответ
Лечение гиперплазии эндометрия может занимать, в среднем, 6 мес, но решается индивидуально.
Нет, обычно данная группа препаратов не провоцирует увеличение массы тела.
С учетом обильных месячных также рекомендуется оценить уровень ферритина для исключения анемии, которая может развиться ввиду регулярной обильной кровопотери.
При подтверждении анемии будет необходим прием препаратов железа.
Здравствуйте!
Назначение Ипрожина — обосновано и направлено на подавление избыточного роста эндометрия и стабилизацию цикла. Это стандартная первая линия терапии.
Обязательно пройти контрольное УЗИ через 5–7 дней — оценить эффективность лечения.
Сдать анализы: гемоглобин, ферритин, гормоны, при необходимости — коагулограмму.
По согласованию с лечащим врачом — возможно подключение транексама при сильных кровотечениях и препаратов железа, если есть анемия.
Важно отслеживать симптомы ухудшения (обильные сгустки, слабость, головокружение и др.).
Если терапия окажется недостаточно эффективной — рассмотреть альтернативы (например, установку ВМС Мирена)
Да все эти анализы назначены,анемия есть.А что можно кроме вмс мирены?
Если после курса Ипрожина гиперплазия эндометрия сохраняется,а ВМС вы не рассматриваете, ваш лечащий врач может предложить длительную терапию гестагенами.
И как долго обычно проходит лечение?или все индивидуально?