Боль в локте

Здравствуйте. Женщина, 67лет, длительное время болевые ощущения в локте. Рука полностью не разгибается из-за боли. Посоветуйте пожалуйста что лучше принимать и как можно исправить ситуацию.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно протоколу МР обследования артрозо-артрит локтевого сустава, дегенеративные изменения, синовит. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спрошу у свекрови сдавала ли она эти анализы

Можно рассмотреть приём место препарата Димексид, только перед нанесением развести пополам водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите плиз результаты анализов, прикрепила

посмотрел, все таки попробуйте препарат Димексид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его наносить снаружи на локоть?

да, но нужно развести водой наполовину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам МРТ имеется сочетание дегенеративных (износ) и воспалительных изменений.
Так же костный нарост, характерный при артрозе и воспаление синовиальной оболочки сустава.

В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда
Из медикаментозного лечения:
Прием нпвс
Кортикостероиды внутрисуставно
Ограничение нагрузок
Хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирургическое врач предлагал свекрови, но она хочет попробовать что то более щадящее, поэтому и обратились сюда

А лечение какое то было получено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже что и вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме внутрисуставного. Какой препарат посоветуете?

Дипроспан, ставится обычно не более 3–4 инъекций в один сустав в год, чтобы избежать повреждения тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бы вы рекомендовали внутрисуставно?

Статины принимает свекровь?
Холестерин снизился по сравнению с предыдущим результатом.
Повышен ревматоидный фактор, рекомендуется досдать ana, анти-ццп для исключения аутоиммунных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины нет, не принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ana, анти-ццп прям так и называются анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эти анализы будут НЕ в норме, что это означает?

Да так и называются, в целом ревматоидный фактор может быть повышен при различных состояниях , один из них аутоиммунные заболевания( когда болят суставы) но может повышаться и при недавно перенесенных инфекциях.
При этом срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Скажу чтоб сдала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А внутрисуставно что бы вы рекомендовали?

Кеналог-гкс, также инъекции гиалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здоровья свекрови 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

👌

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендуется очная консультация травматолога ортопеда.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях обычно рекомендуют местно мази с нпвс,либо нпвс в таблетированной форме /уколах курсами(нимесулид,мелоксикам,кетопрофен),хондропротекторы курсами 3-6 месяцев, ЛФК(упражнения на укрепление и растяжение мышц предплечья и плеча ),физиотерапия(лазер,магнит,УВЧ,электрофорез),ограничение физической нагрузки на сустав
Также могут быть назначены внутрисуставные инъекции(но это после консультации травматолога -ортопеда )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исправить ситуацию возможно или в любом случае все приведёт свекровь к хирургии?

Проконсультироваться нужно на очном приеме все равно,но пока что можно обойтись вышеперечисленными методами (в случае неэффективности-скорее всего будет рассматриваться вопрос об оперативном лечениии)
Но физиотерапия и правильно подобранная лечебная физкультура дают очень хорошие результаты🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечебная физкультура это упражнения?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте при артрозе-артрите локтевого сустава с синовитом рекомендуется по назначению врача принимать мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день после еды курсом 10–14 дней, при необходимости под прикрытием омепразола 20 мг 1 раз в день. Дополнительно можно применять хондропротекторы например, Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день курсом 3–6 месяцев и мази с НПВП Фастум-гель, Вольтарен
2–3 раза в день наружно. Полезны курсы физиотерапии УВЧ, магнит, щадящая гимнастика для разработки сустава без нагрузки. При сильной боли возможна инъекция гормонов в сустав по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую гимнастку вы бы порекомендовали?

При артрозо- артрите локтевого сустава рекомендуют врачи обычно щадящую гимнастику: сгибание и разгибание локтя без нагрузки (до легкой усталости, 10–15 раз), вращение предплечьем (повороты ладони вверх-вниз), медленные круговые движения плечами. Упражнения выполнять сидя или стоя, ежедневно, без боли и рывков. Можно использовать тёплую грелку до гимнастики для улучшения подвижности. После чего лёгкий массаж и при необходимости мазь с НПВП. Противопоказано при остром воспалении или сильной боли. Конкретный комплекс лучше подбирать с врачом ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть наросты, они могут давать боль или они на это не влияют?

Наросты при артрозоартрите это остеофиты, они могут вызывать боль за счёт давления на ткани, ограничения подвижности и трения внутри сустава. Боль чаще ноющая, усиливается при нагрузке, может сопровождаться отёком при воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их не убрать без хирургии?

Да удаление хирургическим путем , но больше скажут травматологи .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным рентгенографии описывают воспалительные и дегенеративные изменения локтевого сустава, а также синовит - это воспаление капсулы сустава со скоплением в ней жидкости.

Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.

До приема специалиста может быть эффективен прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Например, Аркоксиа. Согласно инструкции 30-60мг в сутки в зависимости от болевого синдрома. А также местное нанесение той же группы препаратов на область наибольшей болезненности 2-3 раза в день. Например, Кетопрофен гель.

При сохранении болевых ощущений травматологом-ортопедом возможно внутрисуставное введение препаратов (чтобы убрать воспаление и боли), физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат внутрисуставно вы считаете самым эффективным?

Ознакомилась с прикреплёнными анализами.

Обращает на себя внимание повышение ревматоидного фактора. Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). Это более специфичный маркер ревматоидного артрита, выполняется для исключения.

Если уровень АЦЦП также будет повышен, то в такой ситуации главное лечащий врач – ревматолог. И потребуется базисное лечение.

Если АЦЦП не повышен, то это на более вероятно артроз с синовитом. И в таком случае лечащий врач - травматолог-ортопед.

Если говорить о внутрисуставных препаратах, то выбор препарата зависит от его ожидаемого эффекта.

То есть если мы хотим получить снятие воспаления, снятие болевого синдрома, то инъекции глюкокортикостероидов. Наиболее эффективным препаратом считается Дипромета в данном случае.

И дополнительно со снятием воспаления и боли обычно внутрисуставно ещё вводят препараты гиалуроновой кислоты. Они работают на перспективу, на улучшение подвижности сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Рада помочь! Здоровья вам!

Здравствуйте.

При тугоподвижности в суставе врач-травматолог направляет к врачу-ЛФК и назначает физиотерапию, параллельно обязательно назначаются противовоспалительные, обезболивающие препараты. Либо можно самостоятельно обратиться к врачу-травматологу-реабилитологу для консервативного (без операций) решения вопроса.

ЛФК/реабилитация предусматривает выполнение активных (самостоятельно) и пассивных (помогает доктор) упражнений. Физиотерапия и лекарства - вспомогательные средства. Если курс реабилитации не приводит к положительным результатам, может быть рассмотрено хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Повышен ревматоидный фактор. Поэтому боль в суставе может усугубляться на этом фоне, вероятен ревматоидный артрит. Необходимо обратиться к ревматологу, так как назначается гормональный препарат (метотрексат рассчитывается индивидуально и выписывается рецепт на приеме) и другие вспомогательные препараты, которые будут снижать болевой синдром.

2. Изменены показатели общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов, что говорит о том, что есть риск развития атеросклероза сосудов. Нужно выполнит УЗИ брахиоцефальных артерий, УЗИ артерий нижних конечностей, УЗИ сердца с аортой, если есть гемодинамически значимое сужение более 50% - консультация сосудистого хирурга.
С результатами анализов крови и УЗИ обратиться к терапевту или кардиологу для назначения медикаментозной поддержки (вероятно это будут статины и/или эзетемиб). Омега тут бесполезна, очень высокий общий холестерин
Может уже принимаете статины, я так поняла там 2 разных анализа липидограммы по времени?

3. Индекс Хома и инсулин выше нормы, может быть признаком инсулинорезистентности ( снижении чувствительности клеток к глюкозе). Но если индекс массы тела более 25 и окружность талии более 80 см - инсулинорезистентность точно есть (метаболическое нарушение).

4. ТТГ выше 4, но 4,99. Это считается субклиническим гипотиреозом (то есть симптомов гипотиреоза может не быть). В подобных случаях направляют на УЗИ щитовидной железы и консультацию к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла