Консультация гинеколога /

Выделения на 7 недели беременности — вопрос №3008813

7ая неделя беременности.
Сегодня первый день появились светло коричневые выделения, не обильные. Болевых ощущений нет. На крайнем посещении, гинеколог рекомендовала проследить динамику хгч, сердцебиение было в пределах нормы, но низший показатель, на 5,5 недели показатель был 103 ударов в минуту
Из препаратов принимаю фолиевую и В12.
Подскажите пожалуйста, стоит беспокоиться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую сделать внеплановое узи .
Возможно образовалась небольшая гематома , сейчас она опорожняется и дает такую симптоматику.
Так же рекомендую осмотреться на кресле , может кривить шейка . В беременность она становится полнокровнее в ней много сосудов и возможно какой-то просто лопнул и немного подкровил.
Так же может быть мазня после полового акта , если есть эктопия шейки матки .
Сейчас необходимо понаблюдать за характером выделений .
Если они усилятся, то можно принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 3-5 дней и записаться на узи .
Главное чтобы не было обильных и ярко алых выделений - если такие появятся , необходимо ехать в приемный покой стационара там вас осмотрят и поведут узи .
После узи , если будут показания , вам возможно , назначат препараты прогестерона ( утрожестан или дюфастон)
Продолжайте прием витаминов и не нервничайте.
Клиент
Добрый вечер.
Забыла указать, что перед тем, как начались выделения за 3 часа был половой акт и по сроку сейчас была бы менструация.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас .
Тогда возможно половой акт спровоцировал выделения и переживать не нужно .
Просто наблюдение за выделениями .
Рекомендую физический и половой покой
Клиент
Спасибо большое🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не стоит переживать , понаблюдайте.
Светло-коричневые выделения могут быть как вариантом нормы (например, из-за гормональных изменений или раздражения шейки матки), так и признаком возможной угрозы. Отсутствие боли — хороший признак.
Пройдите УЗИ для оценки состояния плода (сердцебиение, развитие).
ХГЧ контроль
Если выделения усиливаются можно принять транексам 500/3 р 5 дней
Следите за выделениями: если они усиливаются или становятся ярко-красными, обратитесь в больницу.
Клиент
Добрый вечер.
Акушер, Гинеколог
После ПА светло-коричневые выделения могут появиться из-за раздражения шейки матки. Во время беременности шейка матки становится более чувствительной и кровоснабжается интенсивнее, поэтому даже незначительное воздействие может вызвать небольшие выделения, не опасно.

Если они остаются скудными, светло-коричневыми и не сопровождаются болями, поводов для сильного беспокойства нет.
Если выделения усиливаются, становятся ярко-красными или появляются боли внизу живота, обратитесь к врачу.
На время избегайте половых контактов, тяжелых нагрузок и стрессов.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно всё таки УЗИ повторить. Проследить динамику развития беременности.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте.
На столь раннем сроке беременности срок выставленный по менструациям может не совпадать с тем, который определен по УЗИ, объясню почему.
При зачатии могла быть поздняя овуляция и не всегда идеально четкий цикл у вас. Поэтому может быть разница. На данном этапе нет поводов для переживания учитывая результаты узи с которым я ознакомилась.
Я проанализировала все критерии, сердцебиение есть, длина цервикального канала (шейка матки) в норме.
Самый точный срок беременности будет выставлен после 1 скрининга в 11-13 недель беременности. От него и будет весь последующий подсчет срока.

Что я рекомендую:
- контроль узи в динамике через 14 дней
На данном этапе данных за прерывание беременности нет. Нужна консультация вашего гинеколога после контроля узи.

Следите за своими выделениями и ощущениями.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.