Консультация невролога /

Странные ощущения внизу живота — вопрос №3310988

Здравствуйте. Примерно неделю уйти появились странные ощущения в области промежности. Ощущение мелкой дрожи, как вибрация телефона. Болевых ощущений нет. Появились после длительной езды на велосипеде. Есть небольшая боль в пояснице, но она давно и периодически появляется. Хожу на ЛФК месяц, так как есть проблемы с поясничным и шейным отделом позвоночника. Подскажите, с чем может быть связана эта "вибрация"? Она непостоянная, то есть, то нет. Дискомфорта не доставляет, просто надоела.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ощущения вибрации без болевого синдрома, скорее всего, связаны с компрессией сосудисто-нервного пучка, находящегося в мышцах промежности, после длительной езды на велосипеде.
Снять ощущение можно специальными упражнениями, направленными на расслабление мышц промежности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего длительная езда на велосипеде привела к компрессии полового нерва. Симптомы невыраженные, но в принципе посмотреть степень поражения нерва можно путем проведения ЭНМГ. Сейчас можно выполнить упражнения на расслабления мышц тазового дна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется компрессия полового нерва.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Более вероятно что причиной описываемых вами ощущений является нейропатия полового нерва в результате езды на велосипеде.
В лечении можно использовать:
-Нестероидные противовоспалительные средства( уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки до 7 дней,
- Сирдалуд 2 мг на ночь - до 7 дней.
ЛФК для расслабления мышц таза, гимнастика, избегать длительного сидения на твердых поверхностях.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить компрессию полового нерва, также такие симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства, если тревоги нет, значит компрессия нерва.
Из препаратов обычно назначают миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней. Не рекомендуется на время лечения и наличия симптоматики ездить на велосипеде, нужно чтобы нерв восстановился.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить компрессию полового нерва.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения