Котик майкун расчесал себе на мордочки у глаза целую болячку

Что делать котик Майкун расчесал на мордочке целую болячку. Сначала не сильная болячка была, протирала хлоргексидином, но продолжает чесать и бодряка стала больше намного ! Фото прилагаем. Может кто-то укусил а мы не заметили? Может оса или клещ. Котика каппли на холку селафорт

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки экземы, аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно пока выполнить следующие действия.
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки аллергического дерматита, поверхностного пиодерматита. Чаще всего такая реакция является следствием контакта с аллергеном или в результате аллергии на слюну блох.
В данном случае рекомендовано провести цитологию кожи, тест с влажной бумагой, трихосокпию.
На данный момент рекомендовано повторно повести обработку от эктопаразитов препаратом Селафорт или Адвокат по весу питомцу.
Для снижения зуда рекомендовано применить препарат Цетрин 2 мг/кг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Область поражения рекомендовано обрабатывать раствором Мираксидина 2 раза в день.
Для снижения самотравмирования рекомендовано применение защитного воротника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной данной проблемы могла быть аллергическая реакция на абсолютно любой аллерген.
В данном случае допустимо применить антинистаминный препарат, чтоб снизить зуд и кот перестал себя расчесывать, например, цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней. Чтоб не допускать самотравмирования стоит надеть защитный воротник. Местную обработку следует продолжить, можно использовать Хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день, если ранка подсыхать не будет - допустима обработка препаратом чеми спрей 1-2 раза в сутки, он обладает хорошим антисептическим и подсушивающим эффектом (обратите внимание, ято препарат обладает окрашивающими свойствами и при обработке будет немного печь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, спасибо! А цетиризин лучше
капли купить или в таблетках и отламывать?

Можно хоть в таблетках хоть в каплях. В каплях (Зиртек, Зодак) удобней будет дозировать, дается обычно из расчета 0,1 мл (2 капли) на кг веса 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей, на язык котику накапать?

Да, капли применяются внутрь. Можно капать на язык или вводить по беззубому краю, лишь бы питомец лекарство проглотил.