Расшифровка НСГ младенца, подозрение на кровоизлияние
Делали НСГ в роддоме , в возрасте 1 день. Патологий не выявлено , во время родов никаких осложнений не озвучено. В детской поликлинике сделали НСГ в возрасте 2 месяца и 3 дня , с комментариями что во время родов возможно было кровоизлияние и есть отклонения. Действительно ли есть и если да , то как это выражается ? Почему не выявлены в первом обследовании ? Требуются ли какие-либо наблюдения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему нсг действительно есть косвенные признаки перенесенной гипоксии, но в первую очередь мы смотрим на развитие ребенка и все же многое зависит от специалиста который делал исследование, лучше контролировать в одном месте. Есть какие то жалобы?
Нет. Но это мой первый ребенок , я не знаю какие нормы
Если бы отклонения были вы бы обратили на это внимание и конечно важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по узи ничего плохого не вижу, просто про контролируйте в динамике. Сейчас это самое главное отмечать положительную динамику по развитию.
Динамику отмечать какой-то период ? Эти признаки уйдут? Гипоксия во время беременности или родов, если это возможно определить ?
Когда произошла гипоксия по узи определить не возможно. Уйдет изменения или нет тоже гарантии давать сложно, но обычно такие изменения проходят самостоятельно. Касаемо динамики важно оценивать ее постоянно, в динамике должен ребенок развиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Мелкие кисты не рассматриваем в рамках патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения возникают нередко на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. После рождения повышена отечность вокруг желудочков головного мозга и полноценный осмотр структур может быть затруднен. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.
Т.е. сейчас идет точно процесс восстановления ? Не усугубляется ситуация ?
Касательно гипоксии , во время беременности мне часто делали узи и доплер , это так же могли не выявить ? Или в процессе не поддается коррекции ?
Наблюдать за развитием каких-то определенных навыков ? Или общее развитие может отставать ?
Гипоксию детки могут испытать, например, обмотавшись, пуповиной. К моменту проведения УЗИ ребёнок благополучно может размотаться и восстановить кровоток. При подобных нарушениях, рекомендуется просто динамическое наблюдение у невролога. Если будет необходимость, то врач назначит лечение.
Спасибо
Растите здоровыми!