Консультация кардиолога /

Тахикардия при беременности — вопрос №2653273

Добрый день, Уважаемые врачи. Подскажите , пожалуйста, сделала ЭКГ и узи сердца, сказали, что патологий не обнаружено. Нахожусь на 33 неделе беременности. Беспокоит утренняя тахикардия. Особенно после приёма пищи. В положении лёжа чувствую сердцебиение учащённое, пульс 100-110, малейшие физические нагрузки приводят к отдышке. Скажите, пожалуйста, это нормальное состояние ? Или можно пропить что-то для укрепления ? Кардиомагнил ? В общем что посоветуете ? Спасибо большое. Результаты прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, низкое давление, варикозное расширение вен

Кардиолог
Здравствуйте вероятно у вас есть железо дефицит, который вызывает тахикардию,сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Зоя!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Синусовая тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения ОЦК, растущей мамти, веса.
Плюс, нередки дефициты и дисфункция щитовидной железы в этот период, необходимо обязательно исключить, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ?
Принятый ответ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, ферритин от 30.10 128.

Сказали хороший. Гемоглобин тоже прикрепила. Вроде 125. Раньше была анемия. Прокапала железо весной.
Кардиолог, Сомнолог
какой ферритин был?
Кардиолог, Сомнолог
даже при горме гемоглобина, бывает железодефицит, нередко
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ферритин 128
Кардиолог, Сомнолог
отлично.
Остальные анализы тоже посмотрите.
К сожалению при беременности быстро дефитарные состояние происходят
Кардиолог, Сомнолог
и, чем ближе к сроку, тем чаще пульс.
Нужно отслеживать.
Можно магне в6 пропить (несколько стабилизируют пульс)курсом с разрешения гинеколога.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. А то, что встаю иногда и голова кружится тоже норма при моем сроке ? Давление 100 на 70.
Кардиолог, Сомнолог
Нерезко вставать, только чернз бок!
Болей в шее, голове нет? Остеохондроза шейного отедела нет?
Клиент
остеохондроз видимо есть, потому что шишка на шее.
Ну и головные боли иногда. Редко. В шее видимых нет, при массаже есть.
Кардиолог, Сомнолог
оочень аккуратная зарядка для шеи, планово посетить невролога.
Не "вертеть - крутить на 360⁰"
Кардиолог, Сомнолог
укреплять мышцы- стабилизаторы, правильно расслаблять.
Обычно невролог. показывают упражнения, которые можно.
Здесь показать не могу
Кардиолог
Здравствуйте.
В вашем случае тахикардия лежа и после еды является рефлекторной , и связана с ростом матки, повышением внутрибрюшного давления.
Не является патологией!
По представленеым исследованиям органической патологии сердца нет!
Дополнительно советую сдать ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
На данный момент рекомендую магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая большой уже срок беременности, учащенное сердцебиение и одышка могут быть, как физиологическое состояние.
По анализам, эхо, экг норма.
Старайтесь не лежать на спине, так как увеличенная матка вызывает давление на нижнюю полую вену, от этого возможно перераспределение крови, снижение АД, учащается пульс. Старайтесь лежать на боку.
С утра после вставания так же идет перераспределение крови в нижние отделы, может быть снидение АД, компенсаторно прирост пульса. Старайтесь питаться медленно, дробно, малыми порциями. Пища не горячая, так же теплые, не горячие напитки. Стараться поменьше кофеина пить.
Увеличьте в рационе продукты, богатые калием (печеный картофель, бобовые, бананы, курага), благоприятно для сердца.