Синюшность по ходу вен именно в верхней части ноги

Здравствуйте, недели три беспокоят чувство сдавленности ног, появлялись синяки на венах сначала с передней части ног внизу, затем появляются на верхней части ноги, на ляжках. Болит при нажатии и постоянное подёргивание будто внутри ног, УЗИ нижних конечностей делала два раза, всё в норме. Кровь на АНЦА сдавала, в норме, коагулограмма в норме, биохимия и общий анализ крови вроде тоже в норме, прикрепляю. Но если сравнивать биохимию в промежутке трёх недель, был показатель железа 27, стал 10. Витамин д тоже низковат. Может ли воспаление вен быть связано с нехваткой железа и витамина д? Пью золофт так же. Именно после него появились подобная симптоматика с ногами. На данный момент ощущение будто ноги гудят.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт в ногах, синяки могут быть связаны с приемом золофта, особенно, если препарат начат недавно. Как правило, такие сииптомы исчезают через 10-15 дней после начала приёма.

Дефицит витамина Д так же может вызывать подобные симптомы.

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

3. Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Обычно запасы железа оценивают по ферритину.

Не сдавали анализы крови на ферритин?
При выраженном дискомфорте рекомендуют консультацию лечащего врача, для,коррекции дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754600751ac59a517ba476a7833c894e133b2d42f.jpg
Алиса
Клиент

На ферритин кровь не сдавала, у меня всегда железо было 23,27 иногда выходило за рамки, больше 30 .
А тут 10 стало и я постоянно хочу спать, состояние как у разбитого корыта, а тромбов не может быть? Просто я уже ничего не понимаю и переживаю.

В описании указано, что по результатам УЗИ сосудов нижних конечностей патологии не выявлено.
Как, правильно, при данной картине тромбоз маловероятен.

При тромбозе , как правило ,возникает острая боль, место тробоза становится бледной, кожа на ощупь холодная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение сдавленности в ногах, болезненность при нажатии, синяки на венах и подёргивания могут быть связаны с повышенной сосудистой хрупкостью и нарушением микроциркуляции. Резкое снижение железа может вызывать мышечную слабость, ощущение «гудения» в ногах и повышенную утомляемость тканей. Дефицит витамина D также ухудшает состояние сосудов и мышц. Препарат Золофт у некоторых людей может усиливать склонность к синякам и влиять на сосудистый тонус. Воспаления вен по УЗИ нет, но симптоматика может быть функциональной, на фоне анемии, дефицитов и побочного действия препарата. Рекомендуют врачи в такой ситуации : восполнить железо (например, Ферлатум, Мальтофер по инструкции), витамин D 2000 МЕ ежедневно курсом 1–2 месяца, проконсультироваться с врачом по поводу возможной замены или снижения дозы Золофта.

Алиса
Клиент

Здравствуйте, по поводу замены препарата Золофта пойду завтра к неврологу. Я с ней списывалась, она говорит потерпи, золофт самостоятельно бросила пить, пропила почти три недели. После него стала тоже беспокоить бессонница, плаксивость и прочие.

Резкая отмена сертралина может вызывать такие реакции, особенно при чувствительной нервной системе. Правильно, что планируете очную консультацию с неврологом для подбора альтернативной терапии. До визита желательно вести дневник самочувствия и сна.

Алиса
Клиент

Я перестала пить его именно потому что уже появилось много синяков и боли в ногах.

Надо было в таком случае постепенно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синюшность по ходу вен - вариант нормы. Связано это с тонкой подкожно-жировой клетчаткой, так выглядят подкожные Вены.

Чувство сдавленности в области ног может быть связано с венозной недостаточностью. Чаще всего она развивается при стрессе, утомляемости, низкой физической активности, курении. При венозной недостаточности рекомендуют:
- препараты, тонизирующие стенки вен, например Детралекс
- гель-венотоник Лиотон, Венарус или Флебодиа местно
- компрессионное белье при длительной ходьбе, нахождении в вертикальном положении, перелете
- массаж от стоп к бедрам
- при отдыхе придать нижним конечностям возвышенное положение
- контрастный душ
- выбирать удобную, мягкую обувь

Появление синяков, при норме коагулограммы и тромбоцитарных показателей, не несет клинического значения. Просто они появляются и исчезают, никак не влияя на организм в целом.

Если по УЗИ вен - норма, то признаков воспаления нет. По фотографии, внешние признаки острого заболевания вен не определены, их нет.

Дефицит железа и витамина Д напрямую на Вены не влияют.

При показателе витамина Д - 25 назначают препарат Витамина Д - Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 4 недели, далее 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день длительно.

По показателю сывороточного железа мы не можем судить о железодефиците, он может изменяться в зависимости от принимаемой накануне пищи, физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов.
Для этого оцениваются показатели ферритина, ОЖСС, НТЖ, трансферрина.

Алиса
Клиент

Здравствуйте, а вигантол и Аква D3 это не одно и тоже? Просто дома есть Аква д3.
Ну у меня эти вены которые синюшные, там будет потом синяк как и на других местах обычно, на другой ноге есть сосудистые вкрапинки в коже, просто почему болят эти вены? И особенно при нажатии?

Вигантол (масляная форма ) - лучше усваивается, медленнее выводится из организма. АкваДетрим (водорастворимая форма) - быстрее восполняет дефицит, выводится тоже быстрее. Оба препарата являются лекарственным средством. Если хорошо переносите АкваД3 можно его принимать.

При венозном застое происходит кровенаполнение, то есть большой обьем крови в сосуде, этот обьем давит на нее, оказывает давление на сосудистую стенку, поэтому она может незначительно надуваться и при надавливании на вену давать болезненные ощущения. Также у Вены есть нервные окончания, поэтому при нажатии возникает боль

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Скорее всего по жалобам можно предположить, что это по очное действие на прием Золофта, как правило в течение 2 недель симптомы проходят.
Также любые дефициты могут усугублять ситуацию.
В норме вит д равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
К сожалению железо абсолютно неинформативный показатель, он изменяна фоне приема пищи и рациона питания. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может быть связано с нехваткой железа и витамина Д - кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то клетки находятся в гипоксии и нарушена трофика тканей. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль - в динамике. Дефицит витамина Д, железа и его депо - нужно устранять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.