Кампилобактер
Здравствуйте! 1 числа заболела собака ( жидкий стул с прожилками крови), через 3 дня вторая собака тоже. Сдали анализ и обнаружили кампилобактер, вчера вечером начало крутить живот у меня, стул не жидкий, но и не оформленный тоже, прихватывает и бегу в туалет, рвоты нет, приняла энтеросгель и легла спать, ночью просыпалась тоже живот побаливал и сейчас тоже крутит, но терпимо, жидкого стула ( как вода, не было) Вчера температура максимум 36. 9 была, сейчас тоже меряю - сейчас 36.8 У меня вопрос касаемо лечения, ветеринар сказал, что людям от собак прекрасно передается, лечила их я ( в рот таблетки или убрать кал), поэтому вполне могла подцепить Могу ли я начать пропивать трихопол, дюспаталин, энтеросгель? И на сколько эта инфекция опасна для человека? Нужна ли профилактика мужу тоже. Пока что не могу попасть к врачу, потому что записи нет, хочу начать лечение, чтобы инфекция не разошлась Также вчера контактировали с родственниками, там был ребенок, можно ли что - то профилактически дать ей тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас кампилобактериоз. По описанным проявлениям течение не тяжелое.
В таких случаях принимают Ципрофлоксацин 500 х 2р. Спазмолитики и сорбенты по показаниям.
Через третьих лиц не передается. Спейифической профилактики нет. Только лечение в случае наличия симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Кампилобактериоз - это точно такая же кишечная инфекция, как и любая другая. Не несёт каки-то особых рисков. Течение заболевания у Вас лёгкое, антибиотики не требуются. Достаточно симптоматического лечения: диеты с исключением молока, соков и овощей/фруктов на 7-10 дней, обильного питья, при диарее "Энтеросгеля", при болях в животе "Дюспаталина".
Профилактики никакой нет, только гигиена рук, по воздуху эта инфекция не передаётся, бактерия выделяется только с калом.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
У людей кампилобактериоз преимущественно развивается при выраженном снижении иммунитета (у пожилых, вич инфекции, детей).
В подобной ситуации целесообразно сначала сдать анализ кала, если подтвердится, то антибиотики будут обоснованы, до результатов анализов обычно лечение симптоматическое
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлен кампилобактер. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Через 2-3 недели после лечения можно повторить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кампилобактериоз - это такая же кишечная инфекция, как и любая другая, лечения антибиотиками и госпитализации она требует только при тяжёлом течении.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа или дюспаталин при болях в животе по 1 таб.
Препаратов для 100% профилактики кишечных инфекций не существует.
Наиболее эффективным, снижающим риск заражения обычно считается препарат энтерол.
Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать гигиену, тщательное мытье рук перед едой, после туалета.
Здравствуйте, Вероника.
Да, заражение от больных животных в теории возможно при тесном контакте и при нарушении правил личной гигиены. Чаще всего кампилобактериоз передаётся через плохо приготовленное мясо, но возможна и передача от животных при контакте с их фекалиями.
У здоровых взрослых заболевание протекает, как правило, легко — с диареей, болями в животе, редко — с температурой. В большинстве случаев проходит самостоятельно за 5–7 дней.
Судя по вашему описанию, если и предполагать что это кампилобактериоз, то течение его у вас легкое.
А бессимптомные или лёгкие формы кампилобактериоза не требуют антибиотикотерапии. Назначение антибиотиков показано только при тяжёлом течении, иммунодефиците или наличии осложнений.
Профилактическое лечение также не показано. Нужно соблюдать гигиену рук, не использовать одну посуду и полотенца, и наблюдать за состоянием. У ребёнка при появлении симптомов – обратиться к врачу.