Расшифруйте МРТ.

Доброго дня уважаемые врачи. Вот уже более месяца невыносимые боли внизу живота. Гинекологи говорят о эндометриозе. Сделала 2 МРТ, без контраста и с контрастом. В МРТ без контраста сделали заключение: "МР-признаки эндометриоза задней стенки матки. МР картина единичной миомы матки (FIGO 4)". В МРТ с контрастом такое заключение: "Локальный аденомиоз 4 ст. Немногочисленные кисты яичников (O-RADS-2). Высокобелковые наботовы кисты." Прошу Вас расшифровать отправленные мною снимки и дать свое экспертное заключение. Пожалуйста напишите свое мнение, что может давать такие боли. P.S. Кишечник проверяли - вроде всё в порядке. Боли в области брюшины. 12 лет назад делали операцию по удалению очага эндометриоза, с тех пор боли постоянные, но были не так сильны до недавнего времени. Мне 50 лет. Вес 78 кг., рост 170 см. Спасибо за внимание! Ссылка на снимки МРТ: https://cloud.mail.ru/public/xsJx/rv5eVBCck.

Нет.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Посмотрела исследования и соглашусь с описанием локального аденомиоза (больше это скорее аденомиома, но это в принципе одно и тоже). Присутствуют Наботовы кисты, кисты в яичниках. По кишечнику каких-то явных изменений не визуалищируется.

Ольга Александровна здравствуйте, подскажите, на МРТ виден эндометриоз на стенках брюшной полости? Или это можно узнать только во время лапароскопии?