Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин, что делать? — вопрос №1311689

Здравствуйте,помогите пожалуйста, очень сильно переживаю. У меня с детства АИТ. Сейчас готовлюсь к беременности, сдала ттг - результат 4,51 (т4 св - 13,07) и моя эндокринолог назначила пить эутирокс 25 и сдать Пролактин. Через 2 месяца приёма эутирокса пересдала гармоны. Вот результаты: ТТГ 5,44 (вырос) Т4 св - 13 Пролактин - 1253 мед/л (реф.зная 109-557) Макропролактин - присутствия значимого количества не выявлено. Результат определения Пролактина больше 60%. Мономерный пролактин - 916 (реф.знач 79-347) В мае 2020 года делала мрт гм - все было хорошо, ничего не выявлено. Цикл нормальный, регулярный, выделений из молочных желёз нет. Очень боюсь всяких злокачественных новообразований ((( пожалуйста, расскажите что делать, опасно ли у меня завышен пролактин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При субклиническом (легком) гипотиреозе на фоне АИТ назначается доза Л-тироксина 1 мкг на 1 кг должного веса, вам 25 мкг - мало, напишите ваш рост и вес для расчета дозы.
При гипотиреозе, активируется работа гипофиза, поэтому ТТГ растет и пролактин вместе с ним (тоже синтезируется в гипофизе). При нормализации ТТГ, пролактин должен снизиться у вас.
При пролактиноме (аденоме гипофиза) пролактин обычно повышается на 3000 - 10 000 - поэтому не переживайте так.
Когда ТТГ нормализуется, пересдадите пролактин.
Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл. на Л-тироксине за 30 мин до завтрака/чая/витаминов.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день в обед (влияет я на всасывание Л-тироксина) - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
25 мкг это очень маленькая дозировка даже не лечебная
Поэтому начните принимать с 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Сейчас принимайте йод 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
А так жеипри повышенном ТТГ
Но я бы все таки советовала бы сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом, чтобы исключить патологию
Если все хорошо, то значит повышение физиологическое
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно нормализовать ТТГ тогда пролактин должен упасть. Скажите ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вес 70, рост 170
Эндокринолог
Ваша дозировка тироксина 63 мкг. Также сдайте витамин D и ферритин так как их снижение влияет на ТТГ, повышает его.
Клиент
Дарья, ферритин у меня сейчас 21, Д-36
Эндокринолог
Ферритин нужно поднять до 45, принимаете железо солгар 100 мг в сутки, витамин D нужно поднять выше 40поэтому принимайте по 14 капель аквадетрима в день 2 месяца, Через 2 месяца контроль ферритина и витамина D
Эндокринолог
Хотя значимого повышения мокропролаксина нет, пролактину у вас повышен достаточно сильно лучше перестраховаться и сделать МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Дарья, т.е вы считаете, что при снижении ттг пролактин не снизится?
Эндокринолог
Должен снизиться
Клиент
Дарья, спасибо!!
Эндокринолог
Здравствуйте. 25 мкг минимальная доза, начинайте принимать 50 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Высокий ттг может повышать пролактин, если цикл не нарушен, нет выделений из молочных желез то лечение не требуется. На пролактин и ттг сдать через 2 месяца