Мерзну по ночам
Здравствуйте! Последние 2 недели (после кесарева) уже несколько раз просыпаюсь ночью от нереального холода, хотя в помещении очень тепло. Озноба нет, ощущение странное, будто холод внутри. Особенно в руках от кистей до лопаток, спине, затылке, в ногах от колена вниз и почему-то в лице. Накатывает волнами, то морозит, будто кровь холодная, то вдруг жар. Если укутаться -проходит почти сразу, если встаю -тоже. Грешила на молоко - но оно так и не пришло. До операции пила эль тероксин в дозировке 100, потом был перерыв на 6 дней, но уже неделю пью его в дозе 50. Базовые показатели крови в норме. Чуть лейкоциты только повышены, но совсем немного. Сахар утром в норме. Что это может быть? Очень неприятное ощущение… помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это может быть побочная реакция на наркоз. Это должно пройти со временем. Если в течение месяца без эффекта будет, нужно обратится очно к неврологу
Наталья Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Рада помочь 🌸
Доброго времени суток)
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены гормональной перестройкой организма + у вас была снижена дозировка L-тироксина в 2 раза , что так же могло вызвать временный гипотиреоз .
Так же хочется уточнить , поле КС ОАК , ферритин не проверяли ? Дефицит железа может усугублять ваше состояние.
Юлия Валерьевна, ферритин - точно нет, только клинику крови. Спасибо большое
В таком случае необходимо очная консультация эндокринолога + сдать ОАК,ферритин , анализы на гормоны щитовидной железы
Юлия Валерьевна, поняла, благодарю вас
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: после операции интересуют показатели эритроцитарные, железо, анемический профиль в целом: ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза В12 и В9, витамин Д, магний, цинк, гормоны, сахар в норме это хорошо хотелось бы посмотреть гликогемоглобин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы рекомендовал бы проверить обязательно, возможно нужна коррекция дозировки Л-тироксина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла вас, большое спасибо
Здравствуйте.
Скажите в связи с чем понизили дозу препарата? Снизили под наблюдением эндокринолога?
В целом , после родов, особенно оперативных (кесарево), организм проходит интенсивную перестройку, отсюда могут быть данные жалобы, но нужно исключить дефицит железа , если не сдавали ферритин
Кенюль, нет, врач в роддоме сказала, что раз вне беременности нет проблем со щитовидкой, можно отменять препарат..
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ттг и т4 все же.
Кенюль, выпишут - и займусь ) благодарю
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связанные с гормональными перестройками после периода беременности и родов, а также со снижением дозировки L-тироксина.
После родов в некоторых случаях может развиваться послеродовой гипотиреоз, который в совокупности с гормональными перестройками может давать схожие жалобы. Поэтому в подобных случаях очень важно контролировать гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4-свободный.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем снизили дозировку L-тироксина? Под контролем доктора?
Также в описании указано, что базовые показатели в норме. То есть сдавали уже после родов? Какой уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ, т4-свободного?
Наталия Игоревна, врач в роддоме вообще сперва сказала, что раз гипотериоз был связан именно с гестацией, то препарат после родов не нужен. Моя гинеколог когда узнала, сказала, нужно вернуть, но можно 50. Сдать кровь нет возможности, ретинол в больнице на терапии и я с ним( но выйду - займусь вопрсом, спасибо большое
А почему это проявляется именно во время сна?
Понимаю вас. Конечно сейчас малыш на первом месте. Желаю вам скорейшей выписки и благополучного отправления домой 🙏🏼
Появление описанных симптомов именно во время сна, то есть в ночное время, может быть по нескольким причинам:
1. Недостаточная доза L-тироксина, которой просто не хватает, отсюда нарушение терморегуляции и появление ощущения холода.
2. В результате стресса, недосыпа, гормональных перепадов может возникать дисбаланс важных систем организма - парасимпатической (расслабление) и симпатической (возбуждение), в результате чего также может нарушаться терморегуляция и появляется ощущение холода.
Наталия Игоревна, большое спасибо
Наталья, здравствуйте! 🌷
Щитовидная железа - это главный регулятор обмена веществ и теплообмена в организме . Резкое снижение дозы со 100 до 50 мкг могло ввести организм в состояние гипотиреоза ( нехватки гормонов щитовидной железы) Организм просто не может себя эффективно согреть.
Такие колебания могут быть связаны с попытками организма адаптироваться к новому гормональному фону
После родов происходит серьезная гормональная перестройка. Уровень эстрогена и прогестерона резко падает. Это влияет на центр терморегуляции в мозге. У многих женщин в послеродовом периоде бывают приливы жара или , наоборот , озноба
Роды и операция - это огромный стресс для организма. Плюсом еще недосып, усталость , тревога за малыша. Нервная система может давать сбои в виде спазма сосудов
В подобных ситуациях рекомендуют оценить сдать анализы ( как минимум ТТГ и Т4 свободный ) , чтобы оценить, подходит ли доза 50 мкг
Тажке в подобных случаях рекомендуют оценить ферритин, общий анализ крови ( гемоглобин), чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа
Юлия Валерьевна, сосудистые спазмы у меня в принципе самое явление и вне беременности. То есть это может быть в том числе реакцией на стресс? Потому что стресс сейчас просто огромный ((
Принятый ответ
Да, стресс может запускать и усиливать сосудистые спазмы и волны холода и жара
После родов это очень частая история из-за гормональных скачков 🙏
Хорошо помогает тепло, тёплый чай душ, грелка или плед, согреть кисти стопы , держать рядом теплые носочки
Можно обсудить с врачом магний глицинат 200-400 мг на ночь, часто он уменьшает спазмы и тревожность. При ГВ совместим 🙏
Юлия Валерьевна, огромное спасибо
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лейкоцитов может говорить:
- о бактериальной инфекции, если например лейкоциты повышены за счет нейтрофилов;
- о вирусной инфекции, если например лейкоциты повышены за счет лимфоцитов.
Любая инфекция (как вирусная, так и бактериальная)может вызывать - "...Накатывает волнами, то морозит, будто кровь холодная, то вдруг жар....".