Мало молока, почти нет.

Добрый день! Ребенку почти 4 месяца, с 3 недели стали проблемы с молоком. Что только не принимала, чаи, лактогон месяц, млекоин, млечный путь, лактомил, пажитник, от последнего начались коричневые выделения, прекратила прием. Молока почти нет, ребёнок смесь пить отказывается. Задумалась о приеме домперидона, но гложат мысли о побочных признаках и что если его прекратить, то молоко совсем может исчезнуть. Ребенок за ночь по 5 раз может прикладываться, немного подсосёт и дальше спит. Стул стал редким, раньше был раз в день, мочится больше 10 раз, но бывает много, а бывает немного посикает. Вопрос, если я решусь принимать домперидон, то по какой схеме и как понять что нужно остановить приём. У самой варикоз ниж конечностей, сильнее проявился при беременности, но сейчас отеков нет после родов через к/с, похудела уже на 6 кг и ещё стали сильно волосы выпадать со 2 месяца после мытья. Еще из болезней у меня хронический эндометрит, который образовался после первой беременности, из-за него не могли долго забеременеть, данная беременность после 3 протокола Эко. И как понять, можно мне принимать его или лучше отказаться от этой идеи. За 2 недели ребенок набрал всего 225 г., боюсь что нормально с таким питанием не наберем больше 500 г. Ребёнок постоянно нервничает из-за недостатка еды, потом успокаивается и засыпает от безысходности. Очень тяжело так жить, т.к. от смеси совсем отказывается.

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вопрос о приемлемостми приёма Домперидона может решить только лечащий врач на очном приёме, конечно, взвесив все риски и выявив возможные противопоказания.

В данном случае, можно рассмотреть систему докорма у груди (SNS система от Medela). Это очень полезное приспособление для женщин с гипогалактией. Одновременно стимулируется сосок, что позволяет продолжать грудное вскармливание и кормить ребенка молочной смесью.

Добрый день! Проблема в том, что ребёнок понимает вкус смеси даже если с ложечки даем, и начинает выплёвывать. И ребенок уже не маленький, легко трубочку от данной системы может вырвать. Я прямо в безысходности нахожусь уже какой месяц, вымотались совсем.

Трубочки (капилляры) совсем тонкие, помещают их в уголок рта. Обычно, дети их не замечают совершенно.

Малыш будет кушать одновременно грудное молоко и смесь. От смеси через бутылочку или ложку многие дети отказываются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос об приеме препарата лучше решить на очном осмотре со своим врачом и конечно с педиатром. Это серьезный препарат,и прием его это уже последний шаг.
Для того чтобы наладить грудного вскармливание,необходимо часто прикладывать малыша к груди.
То если даже малыш плачет,прикладываете груди.
Сосание грудью ребенка стимулирует выработку грудного молока.
Самый большая выработка молока приходится на самое утренне время от 3 до 6.И обязательно стараться кормить в этом время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат довольно серьезный поэтому при назначении его рекомендовано обратиться на очный прием к врачу
Чтобы улучшить лактацию показана консультация специалиста по грудному вскармливанию
Почаще прикладывать малыша к груди, чаи стимулирующие лактацию

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка веса 225 г за 2 недели считается нормальной после 4 месяцев( критерии ВОЗ). Количество мочеиспусканий в норме, скорей всего молока у вас досточно, в данный момент может быть " скачок роста у ребёнка" и он может чаще прикладываться к груди. В норме у детей кто находится исключительно на грудном вскармливание после 4 месяцев стул может быть не каждый день, это не является показаниям недостатосного питания. Прикладывайте ребёнка к груди чаще( раз в 1,5-2 часа), можно в одно кормление давать две груди( по очереди). Для оценки набора веса вы можете самостоятельно воспользоваться приложением " трекер роста ребёнка".