Контакт рука-рука у ребенка в 3,5 месяца
Добрый день! Ребенок 3,5 месяца. Контакт рука-рука, в положении лежа на спине есть только, если я сама свожу вместе ручки ребенка. Как только отпускаю, руки сразу в разные стороны. На животике лежит долго, но голову не укладывает, чтобы отдохнуть. контакт рука-рука, лежа на боку, есть. Рука-рот есть. Переворачивается на живот в обе стороны: в право легко, в лево - с запрокидыванием головы. Ноги пока не берет, только если сами показываем. Как быть с руками, в положении лежа на спине?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию больше похоже на норму. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Гимнастику делаете? Какой гемоглобин? Пробовали курс массажа?
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Гимнастику делаем дома, иногда руки совсем не дает делать. Тест на тракцию мы тоже не прошли. Гемоглобин сейчас 106, в 2,5 месяца был 102. Железо не принимали. Массаж пока не делали, массажист предложил подождать до 4х месяцев.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/yCXdheikJBW96Q
А есть возможность приложить видео как ребенок сам взаимодействует с руками? Касаемо гемоглобина обязательно за этим следите, косвенно это может быть связано с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие контакта "рука-рука" может говорить о сохраняющейся повышенном тонусе мышц. Но точнее можно сказать после очного осмотра. Если сохраняется повышенный тонус, то пугаться и расстраиваться не стоит. Поможет с этим справиться проведение общего массажа и ежедневная гимнастика.
Контакт "руки-нога-рот" появится позже в 5-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вложить ребёнку большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то малыш группируется или головка назад запрокинута? Очно ребёнок осматривался неврологом ? Врач ничего не говорила про нарушение мышечного тонуса?