Запрокидывание головы

Ребенок 4 месяца, когда поворачивается на бок сильно запрокидывает голову. Фото прикладываю, сейчас ночью. Малыш не спит, бодроствует, крутится с боку на бок. настроение нормальное, не плачет. Стоит бить тревогу? Что с этим делать?

Хр.фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На животик поворачиваться умеет?
Спит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. да, на живот хорошо переворачивается. Сегодня где-то в 23ч уснул, перед сном немного плакал, десна чешутся, кулаки постоянно во рту. Пол 3 ночи проснулся, до сих пор бодроствуем. Дней 5 как мучают зубы и появился длительный перерыв в ночном сне.
Днем спит 2-3 часа непрерывно, в это время гуляем + ещё два три раза по 20-40 минут.

Принятый ответ

Добрый день . Если в остальное время ребенок держит голову хорошо , уверенно и на животе и вертикально - то скорее всего патологии в этом нет , проконсультируйтесь на всякий случай с неврологом очно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте , ребенок так делал всегда или это недавно появилось? Запрокидывание только при засыпании или во время бодрствования тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Не было такого раньше, недавно появилось., только когда бодроствует. Ночью если и кладу на полу бочок с валиком под спинку(после кормления), через некоторое время перекатывается на спинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Олеговна, на фото он не спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Олеговна, я сейчас ещё фото добавила, посмотрите пожалуйста.
Ребенок начался на кресле-качалке. Через минут 10 начал выгибаться.
Может ему просто надоело и он пытается перевернуться на живот?

я просмотрела фото, в целом, ребенок развит хорошо, каких-либо признаков асимметрии нет. Такое запрокидывание бывает иногда из-за того, что у грудничков узкие носовые ходы и ребенку так проще дышать, либо, действительно, просто привычка. Если кроме запрокидывания нет никаких жалоб, то переживать не стоит. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок в целом голову умеет держать или в вертикальном положении голова также запрокидывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валерьевна, голову держит хорошо и лежа на животе, и вертикально - не запрокидывает

Такое бывает во сне, мышцы расслаблены и возможно ребенку так удобнее спать. Плюс ещё в этом возрасте голова самая большая и тяжёлая часть тела, поэтому возможно такое положение во сне. Если ребёнок растёт и развивается нормально, беспокоится не стоит. Делайте массаж, лфк в качестве укрепления мышц.