Консультация детского невролога /

Запрокидывание головы — вопрос №1593961

Ребенок 4 месяца, когда поворачивается на бок сильно запрокидывает голову.
Фото прикладываю, сейчас ночью. Малыш не спит, бодроствует, крутится с боку на бок. настроение нормальное, не плачет.
Стоит бить тревогу? Что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.фарингит

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
На животик поворачиваться умеет?
Спит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. да, на живот хорошо переворачивается. Сегодня где-то в 23ч уснул, перед сном немного плакал, десна чешутся, кулаки постоянно во рту. Пол 3 ночи проснулся, до сих пор бодроствуем. Дней 5 как мучают зубы и появился длительный перерыв в ночном сне.
Днем спит 2-3 часа непрерывно, в это время гуляем + ещё два три раза по 20-40 минут.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если в остальное время ребенок держит голову хорошо , уверенно и на животе и вертикально - то скорее всего патологии в этом нет , проконсультируйтесь на всякий случай с неврологом очно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , ребенок так делал всегда или это недавно появилось? Запрокидывание только при засыпании или во время бодрствования тоже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Не было такого раньше, недавно появилось., только когда бодроствует. Ночью если и кладу на полу бочок с валиком под спинку(после кормления), через некоторое время перекатывается на спинку.
Клиент
Анастасия Олеговна, на фото он не спит
Клиент
Анастасия Олеговна, я сейчас ещё фото добавила, посмотрите пожалуйста.
Ребенок начался на кресле-качалке. Через минут 10 начал выгибаться.
Может ему просто надоело и он пытается перевернуться на живот?
Невролог
я просмотрела фото, в целом, ребенок развит хорошо, каких-либо признаков асимметрии нет. Такое запрокидывание бывает иногда из-за того, что у грудничков узкие носовые ходы и ребенку так проще дышать, либо, действительно, просто привычка. Если кроме запрокидывания нет никаких жалоб, то переживать не стоит. Это вариант нормы.
Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок в целом голову умеет держать или в вертикальном положении голова также запрокидывается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, голову держит хорошо и лежа на животе, и вертикально - не запрокидывает
Детский невролог
Такое бывает во сне, мышцы расслаблены и возможно ребенку так удобнее спать. Плюс ещё в этом возрасте голова самая большая и тяжёлая часть тела, поэтому возможно такое положение во сне. Если ребёнок растёт и развивается нормально, беспокоится не стоит. Делайте массаж, лфк в качестве укрепления мышц.