Плохая спермограмма
Здравствуйте скажите пожалуйста я сдал спермограмму я так понимаю она плохая, жена торопит скорее заводить детей, а у меня 3 месяца назад был обширный инфаркт, я принимаю сейчас двойную антитромбоцитарную терапию, периндоприл, организм ещё ослаблен, постоянно чувствую усталость, за это время мне делали коронарография поставили два стента, было три рентегна, к-т, я читал что это все может сказываться на результатах спермограммы. У меня такой вопрос стоит ли сейчас дальше обследоваться и лечиться у андролога либо нужно дать время организму на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, показатели спермограммы плохие. Почти все показатели имеют отклонение от нормы. Но это может быть на фоне приёма препаратов. Поэтому в таких случаях рекомендуется пересдать спермограмму через 72-74 дня после окончания курса приёма. Это время, необходимое для полного обновления сперматогенеза.
Принятый ответ
День добрый. На мой взгляд приоритет - это максимальное восстановление после инфаркта, фертильность - сейчас вторична.
Инфаркт, стенты, конечно же лучевая нагрузка, лекарства и стресс часто временно ухудшают спермограмму.
Сперматогенез обновляется за ~72–90 дней → так что есть шанс на улучшение через 3–6 месяцев.
Сейчас - щадящий режим, правильное питание, контроль давления и пульса, исключение вредных привычек.
Андролога подключить можно, но активное лечение имеет смысл после стабилизации сердца, на мой взгляд.
Спермограмму пересдать через 3–4 месяца.